​В Антарктиде откололся айсберг массой в триллион тонн

​В Антарктиде откололся айсберг массой в 1 триллион тонн

От шельфа Larsen C в Антарктиде откололся айсберг массой в один триллион тонн (12 нулей) и площадью 5800 квадратных километров. Это один из крупнейших айсбергов из когда-либо зарегистрированных учеными.

После его откола размер шельфа Larsen C уменьшился на 12%. Ученые предполагают, что этот ледник со временем может последовать примеру своего соседа Larsen B, который распался в 2002 году после аналогичного откола айсберга в 1995 году.

“Мы ждали этого события долгие месяцы и были удивлены, как много времени потребовалось на прорыв последних нескольких километров льда. Мы будем продолжать следить за последствиями этого раскола для Larsen C и судьбой нового огромного айсберга», – говорят ученые

Он может оставаться цельным куском, но с большей вероятностью распадется на фрагменты. Часть из них останется в том же районе, а часть – уплывет на север, в более теплые воды. Этот плавающий лед, вероятно, окажет определенное воздействие на уровень моря, но незначительно. Исследователи будут следить за изменениями с помощью спутников.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии