Айсберг размером с Петербург отколется от Антарктиды. Это опасно?

NASA заявило, что айсберг, чьи размеры в два раза превышают Нью-Йорк, вот-вот отойдет от шельфового ледника Бранте в Антарктиде. Аэрофотоснимки показывают огромные трещины вдоль замерзшего ландшафта, которые росли с октября 2016 года – когда трещины встретятся, айсберг оторвется.

Ледяной шельф Брант – это слой льда толщиной 120 метров в море Уэдделла. Здесь находится британская исследовательская станция Halley, которую в 2016 году пришлось переместить из-за огромной пропасти, появившейся на льду – теперь известной как «Хэллоуниская трещина».

Айсберг

С тех пор ученые пристально следят за ростом трещины с помощью спутниковых снимков – и NASA говорит, что это «обратный отсчет времени до отела», после того как в регионе начала расти еще одна огромная пропасть. Ледяной отел – место, где айсберг отрывается от края большего массива льда. Эти события являются естественным процессом, который происходит постоянно.

Как только это произойдет, шельф выпустит айсберг размером около 1700 квадратных километров, что более чем вдвое превышает площади Нью-Йорка и сопоставимо с площадью Санкт-Петербурга. Это самый большой айсберг, отделяемый от шельфового ледника Бранта с 1915 года, согласно Earth Observatory.

Причина появления таких крупных айсбергов – глобальное потепление. Ученые беспокоятся, что они могут, в свою очередь, повлиять на повышение уровня моря.


Читайте еще: Воспоминания человека, выжившего на «Титанике». И еще – редкие фото


Источник: Livescience

Комментарии