Как заставить комаров не кусаться: найден новый способ

Как заставить комаров не кусаться: найден новый способ

Ученые из Университета Нотр-Дам (США) обнаружили, что воздействие на комаров светом в ночное время всего в течение 10 минут заставляет их прекратить кусаться и позволяет манипулировать поведением. Речь идет о комарах Anopheles gambiae, которые являются основными переносчиками малярии в Африке.

Обработка кроватей и стен инсектицидами помогает предотвратить укусы и сократить число зараженных малярией, но комары приспосабливаются к профилактическим мерам, кусая людей в начале вечера или рано утром, когда они не под сеткой или в доме.

Статья по теме

Ученые нашли у комаров «малярийный ген»

В ходе эксперимента ученые установили, что 10-минутное воздействие импульсами света на комаров приводит к четырехчасовой защите от укусов, а применение нескольких световых импульсов каждые два часа привело к защите практически на всю 12-часовую ночь.

Исследователи считают, что комарам будет сложнее приспособиться к импульсам света, если подавать их с периодичностью, а не постоянно. Ученые также проверяют на эффективность свет с разной длиной волны (например, красный), чтобы выяснить, какой будет наименее тревожным для взрослых и детей, когда они спят.

Согласно недавнему отчету Всемирной организации здравоохранения, на данный момент малярией заражены около 212 миллионов человек, еще 429 тысяч – уже погибли, и это в основном дети.

Источник: Футурист.ру
Фото: jamesyang.com

Комментарии