Кто самый богатый человек в истории? Вы удивитесь

Кто самый богатый человек на планете? Возможно, вы думаете о Билле Гейтсе, Рокфеллере, Уоррене Баффете или Романе Абрамовиче. Но, по данным историков, самым богатым человеком за всю историю людей был король исламского Малийского государства (Африка) по имени Манса Муса. «Манса» означало «король».

Манса Муса правил малийской империей с 1312 по 1337 годы, привлекая внимание европейцев и арабов после своего знаменитого хаджа (исламского паломничества) в Мекку в 1324 году. Во время половничества Манса Муса раздавал большие милостыни бедным, строил дома и мечети. В переводе на современные деньги состояние богача составляло около 400 миллиардов долларов.

Тогдашняя малийская империя включала Мавританию, Сенегал, Гамбию, Гвинею, Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Нигерию и Чад. Она простиралась на три тысячи километров от Атлантического океана на западе до озера Чад к востоку от его границ.

Манса Муса подготовил паломничество вскоре после того, как занял свою должность в 1312 году. Благодаря малийским ученым, которые помогли спланировать хадж, король был хорошо подготовлен и много знал о городах, встретившихся ему на пути в Мекку.

Он взял с собой до тысячи слуг (некоторые говорят, что до 60 тысяч), более 80 верблюдов, нагруженных 140 килограммами золота и другими необходимыми товарами. У Манса Мусы было 1200 рабов, каждый из которых нес золотой украшенный посох. Говорят, что он отдал большую часть своего золота тем, с кем встречался, особенно бедным на улицах Каира и Александрии.

Спустя годы итальянские купцы и египтяне рассказывали о встречах с малийским королем, который был нагружен золотом.

Последствия его поездки

Вернувшись домой, Манса Муса привел с собой арабских ученых, архитекторов и чиновников для строительства зданий в Гао и Тимбукту. В эти годы Тимбукту стал известным научным, культурным и процветающим торговым городом. Туда приезжали на учебу и работу люди из Европы, Азии и Северной Африки.

После смерти Мансы Мусы в 1337 году, королем стал его сын, правление которого длилось не так долго. Нападения правителей Марокко и королевства Сонгай вскоре привели к падению малийского государства.


Читать еще: На 500-рублевой купюре был изображен концлагерь


Источник: MVSLIM

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии