5 животных, долгое время считавшихся вымышленными

1. Утконос. Кто из нас может винить людей, считавших утконосов вымыслом? Но до 1799 года даже их шкуры называли умелой подделкой таксидермистов, пока натуралист Джордж Шоу наконец не сделал первое научное описание. Шкурку, кстати, прислал лично губернатор Австралии Джон Хантер. При этом сам Шоу изначально также принял ее за подделку, но сколько ни пытался, так и не нашел шва.

Утконосы в будущем продолжили удивлять научного сообщество. Как минимум тем, что откладывают яйца или имеют ядовитые шпоры на лапах, помогающие обороняться от хищников.

2. Окапи. Долгое время окапи называли «африканским единорогом». Это прозвище прижилось из-за неуловимости животного. Многие путешественники из экспедиций в центральной и западной частях Африки сообщали о необычном копытном животном, напоминающим то ли лань, то ли лошадь. С полосатой задней частью, как у зебры. Окончательно описаны окапи были лишь в 1901 году, когда исследователь Гарри Джонсон расспрашивал местное племя о животном под названием «о'апи». Однако, когда он выкупил и отправил в Лондон несколько шкур, там их ошибочно приняли за шкуру зебр.

3. Жираф. Существует анекдот о том, что когда европейцы впервые увидели жирафа, то описали его как гибрид верблюда и леопарда. На самом деле, это всего лишь слухи, однако у римских историков встречаются подобные описания в качестве сравнения. Первый жираф, попавший в Европу, был выкуплен Юлием Цезарем и привезен в Рим из Александрии. По крайней мере, это первое свидетельство об этом животном, но даже тогда ранние историки описывали его как полумифическое создание.

4. Колоссальный кальмар. Рассказы Говарда Лавкрафта о хтонических существах с гигантскими щупальцами имеют под собой реальное основание. Рассказы морских путешественников и скандинавские легенды о кракене описывают кальмаров ранее невиданных размеров. В 1925 году были описаны останки кальмара Mesonychoteuthis hamiltoni, найденного в желудке кашалота. Размеры некоторых особей достигают 4,5 метров в длину, а вот рассказы о том, что их щупальца могут утащить на дно рыбацкую лодку, скорее всего, вымысел.

5. Нарвал. Когда-то их называли «морскими единорогами» вовсе не в шутку. Люди выдавали рога нарвалом за реальные части мифических существ. В 1600-х годах голландец Николас Тульп сделал первую попытку описать нарвалов, нарисовав причудливую иллюстрацию к своей книге Observationes Medicae. Там существо также описывалось как «морской единорог».

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии