240 комаров сжимают в шприце. Как ученые перевозят насекомых

Каждый год болезни, передающиеся от комаров, такие как малярия и лихорадка денге, убивают миллионы людей. Ученые разрабатывают несколько стратегий решения этой проблемы: выпускать стерилизованных насекомых в дикую природу и комаров с бактериями, способными остановить перенос болезней или репродукцию.

Но эти тактики требуют доставки тысяч или даже миллионов специальных комаров в те части планеты, где они нужны. К сожалению, самостоятельно взрослый комар путешествует не дальше 200 метров.

Команда использовала Aedes aegypti, вид комара, который в первую очередь является переносчиком желтой лихорадки, Зики и лихорадки денге. Чтобы установить стандарт для доставки москитов, им сначала необходимо было определить оптимальную температуру хранения, которая привела бы к самой высокой выживаемости насекомых. После серии испытаний ученые определили температуру: 14 ° C. Затем им нужно было выяснить насколько плотно можно упаковать тысячи – или даже миллионы – комаров в небольшом пространстве. Используя простой медицинский шприц, исследователи смогли втиснуть около 240 комаров в пространство размером один кубический сантиметр – это 1200 комаров, помещенных в чайную ложку.

Затем ученые использовали новый метод транспортировки насекомых, отправив упакованный и охлажденный до нужной температуры шприц из Нью-Мексико в Калифорнию. Несмотря на то, что многие комары слегка повредили крылья и чешуйки, такая перевозка оказалась даже успешнее, чем менее плотная.

По словам исследователей, «высокая смертность не очень плотно упакованных комаров в нашем опыте оказалась неожиданной. Мы выдвигаем гипотезу, что вибрации при транспортировке, особенно во время полета, повлияли на слабо упакованных комаров больше, чем на плотно упакованных».

Источник: Sciencealert

Комментарии