Исследование: человеческий мозг выявляет заболевания у других людей. На ранних стадиях

Исследование: мозг выявляет заболевания у других людей. На ранних стадиях

Специалисты из Каролинского института в Швеции выяснили, что человеческий мозг способен обнаружить заболевание у другого человека даже на ранней стадии. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Человеческий мозг намного лучше выявляет заболевания, чем считалось ранее. Достаточно один раз увидеть человека или почувствовать его запах, чтобы определить наличие у него недуга. При этом, так человеческий мозг способен диагностировать заболевание даже на ранней стадии.

Всего в исследовании приняло участие 30 человек. Ученые вводили одной группе испытуемых бактерии, чтобы те активировали классические симптомы болезней – усталость, боль, лихорадку. Затем участников фотографировали и брали образцы их запаха.

Другой группе участников продемонстрировали фотографии и запахи. После этого участников из второй группы попросили указать по фото, какие люди выглядели больными, и с кем из них им хотелось бы общаться. Во время исследования магнитнорезонансный сканер считывал сигналы мозга участников.

«Наше исследование показывает значительную разницу в том, как люди склонны предпочитать общение со здоровыми людьми тем, кто болеет. Мы также видим, что мозг умеет добавлять слабые сигналы от нескольких органов чувств, связанных с состоянием здоровья человека», – сказал Матс Олссон, профессор клинической неврологии Каролинского университета в Швеции.

Источник: Футурист.ру
Фото: Spiraldynamics

Комментарии