Цукерберг и Чан потратят 50 млн долларов на «излечение всех болезней»

Марк Цукерберг с женой

В сентябре 2016 года основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан запустили некоммерческую организацию под названием Chan-Zuckerberg Initiative. Главная цель организации – излечить все известные заболевания за ближайшие 10 лет. Вскоре Chan-Zuckerberg Initiative запустила Biohub.

Стало известно, что 8 февраля 2017 года институт биомедицинских исследований Biohub выделил $50 млн ученым и инженерам из Беркли, Стэнфорда и Калифорнийского университета в Сан-Франциско. В проекте задействовано 47 исследователей, которые работают над широким спектром проектов. Задачей Biohub является выяснить как можно больше о природе заболеваний. Организация призывает ученых предлагать самые рискованные идеи для изучения вирусов. Именно этим критерием Цукерберг и Чан руководствовались при отборе 750 заявок на сотрудничество.

«С помощью азов науки и новых технологий мы пытаемся понять, как устроены болезни.»

Стивен Квак, соучредитель Biohub

Инициатива digital-миллиардера и врача-педиатра уже обзавелась критиками. Они скептически утверждают, что ведущие спонсоры по всему миру инвестируют в биомедицинские исследования больше $100 млрд. в год, однако лечения всех болезней в ближайшем будущем не предвидится.

Chan-Zuckerberg Initiative не единственный акт благотворительности Кремниевой Долины. Самым известным благотворителем является Фонд Билла и Мелинды Гейтс, основанный в 2000 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: Indicator

Комментарии