Найден способ избавления от неприятных воспоминаний

Память соц. сетей

Канадский исследователь Жаклин Беркелл утверждает, что социальные сети пишут нашу биографию за нас и позволяют запомнить не только яркие моменты прошлого.

В своем исследовании «Remembering Me: Big Data, Individual Identity, and the Psychological Necessity of Forgetting» она поднимает дискуссию о том, что соцсети не дают нам возможность забыть что-то неприятное и двигаться вперед, когда хотелось бы оставить прошлое за спиной. Она утверждает, что когда мы постим события день за днем, то разрешаем Интернету навечно документировать наше прошлое. Архив фото и чекинов никуда не пропадет, благодаря чему мы можем помнить практически каждое событие.

По словам Беркелл, такая «идеальная» память влияет на нас не самым лучшим образом. Воспоминания встают у нас на пути и не дают двигаться дальше и развиваться, заставляя нас топтаться на месте. В то же время Беркелл не считает идеальную память проблемой. Она разделяет понятия исторической информации и протоколирования личной жизни в онлайн формате. По ее мнению, второе может привести к воровству идентичности.

Исследователь предлагает наделить моменты «сроком годности». Иными словами, она призывает периодически чистить свой архив, чтобы избавиться от ненужных воспоминаний и разорвать связь между своей страничкой в соцсети и сознанием.

Источник: Футурист.ру
Фото: Phys

Комментарии