«Роскосмос» назвал миссии к Луне основной целью на 15 лет

«Роскосмос» назвал миссии к Луне основной своей целью на 15 лет

«Роскосмос» в ближайшие 10-15 лет не планирует полеты на Марс, рассматривая в качестве основной цели пилотируемые миссии на поверхность Луны, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя гендиректора госкорпорации по международной деятельности Сергея Савельева.

Сейчас основной долгосрочной целью NASA в области изучения и освоения дальнего космоса является осуществление пилотируемых экспедиций на Марс, напомнил собеседник агентства. «В планах «Роскосмоса» же на ближайшие 10-15 лет полеты на Марс не предусматриваются. Вместе с тем, в ходе разработки стратегии и концепции развития российских космических средств в качестве основной цели рассматривается осуществление пилотируемых миссий на поверхность Луны», — пояснил он.

Вместе с тем, по словам Савельева, эти обстоятельства не мешают «Роскосмосу» и NASA вести диалог по формированию совместных проектов. «Эти (совместные) группы созданы несколько лет назад, и они работают над проработкой сценариев будущих проектов в международной кооперации по освоению дальнего космоса», — заключил Савельев.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.businesskorea.co.kr

Комментарии