В России нашли замену роботу-хирургу Da Vinci

Робот-хирург Da Vinci

Российские исследователи создали альтернативу робота-хирурга Da Vinci. О достижении рассказал директор института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

Статья по теме

Британский робот помогает детям-аутистам развивать социальные навыки

Согласно поставленной задаче, ученые не стали копировать Da Vinci. Блок манипуляторов этого робота весит более тонны. Разработка российских ученых весит всего 4.5 кг и его длина составляет 20 см, в то время как у Da Vinci – 1.5 м. Такая архитектура позволила сделать российского робота-хирурга на порядок точнее – до 5-6 микрон.

Шептунов отметил, что для работы за отечественным роботом-хирургом не нужен монитор. Монитор заменили 3D-очки. Манипулятор сам понимает, где и что находится.

«Мы, по сути дела, перевернули новую страницу в журнале мод роботохирургии и микрохирургии. Подобного аналога в открытой доступной информационной сфере у нас нет. Поэтому не могу не сказать эти банальные слова – министерство здравоохранения поддерживает эту разработку», – сказал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Как известно, Da Vinci Surgical System – робот-ассистент для проведения хирургических операций. Производится серийно компанией Intuitive Surgical и используется в сотнях клиник по всему миру.

Источник: Футурист.ру
Фото: Geektimes

Комментарии