На Камчатке неожиданно начал извергаться неактивный 250 лет вулкан

На Камчатке неожиданно начал извергаться неактивный более 200 лет вулкан

Вулкан Камбальный, находящийся на самом юге Камчатки (абсолютная высота – 2161 м), впервые за сотни лет начал выбрасывать пепел на высоту 5-6 км над уровнем моря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) Ольгу Гирину.

«Извержение Камбального началось в субботу утром по местному времени. Пепловый шлейф на высоте 5-6 км протянулся уже на 160 км на юг – юго-запад от вулкана в Тихий океан», – рассказала собеседница. Она отметила, что населенных пунктов на пути распространения пеплового шлейфа нет, пеплопады им также не угрожают.

Сейчас власти установили для Камбального один из наиболее угрожающих – оранжевый цветовой код опасности для авиации. Вулканолог добавила, что извержения этого вулкана стало неожиданностью, поскольку на памяти современников он не извергался. «Точной информации о его последнем извержении нет, но, возможно, оно произошло лет 250 назад», – уточнила она.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.btest.ru

Комментарии