Почему при извержении вулкана сверкают молнии? Неожиданный ответ

Когда из вулкана поднимаются потоки пепла, в его облаках иногда вспыхивает вулканическая молния. Выглядит это очень завораживающе. Такое явление еще называется грязной грозой. Почему она происходит и как с этим связан радиоактивный газ, нам поведал The New York Times.

Почему так происходит?

Любая молния появляется всего из-за одного простого физического явления: трения. Из-за трения между частицами льда, воды или пыли в облаках возникают электрические разряды. Такие же разряды возникают, например, в вашей меховой одежде из-за трения между ворсинками. Мы называем это статическим электричеством. В целом оно не опасно, пока находится в статике – то есть, когда накопленный заряд никуда не двигается.

Но когда в облаке пыли или воды накапливается достаточно большой электрический заряд, он способен пробить слой воздуха, чтобы соединиться с землей. Так и возникают молнии в обычных облаках. Грязная гроза получается схожим образом: частицы пепла, возникающие в вулканическом урагане, создают огромное электрическое поле за счет трения между собой. Но, как показывает новое исследование, серьезную роль в этом процессе может играть один газ.

При чем тут радиация?

Послав воздушные шары с детекторами электрического заряда над гиперактивным вулканом на Сицилии, ученые обнаружили, что даже в вулканических облаках, в которых отсутствует пепел, содержится значительное количество заряда. Казалось бы, откуда может быть электричество там, где нет частиц, трущихся между собой?

Оказалось, что источником этой электрификации может быть распад вулканического радона, радиоактивного соединения без запаха и цвета. Этот газ безопасен и в малых количествах даже полезен, но его свойства и функции в природе так до сих пор и не ясны. Но, как обнаружилось, он может распадаться и вызывать усиление электрического поля над вулканами, тем самым увеличивая силу молнии.


Читайте еще: Мужчина упал в жерло вулкана и выжил. Как такое возможно?


Источник: The New York Times

Источник: Футурист.ру
Фото: Getty Images

Комментарии