Мужчина упал в жерло вулкана и выжил. Как такое возможно?

Все мы слышали истории о первобытных племенах, которые сбрасывали девственниц в огненное жерло вулкана с целью умилостивить богов. Так каково же это – погибнуть среди горящей лавы и серы?

К сожалению, и в наши дни вулканы могут быть опасны для людей. Так, в 2007 году носильщик из племени масаи упал в действующий вулкан. Он остался жив, но получил серьезные ожоги. Мужчине повезло: в том вулкане была натрокарбонатная лава, богатая карбонатом натрия и калия и ньеререитом – это уникальная комбинация, которая заставляет лаву очень быстро остывать при контакте с воздухом.

Температура такой лавы составляет около 510 градусов Цельсия (в два раза меньше, чем у обычной), плюс мужчина упал только рядом с лавой, не прямо на нее. Поэтому ему удалось выжить.

А что будет, если упасть в саму лаву?

Вероятно, еще в момент падения человек задохнется от ядовитых газов, исходящих от вулкана. Даже если это не случится, во время крика он вдохнет настолько горячий воздух, что легкие почти сразу же сгорят. Кроме того, ядовитые газы по сосудам быстро попадут во все органы. Таким образом, смерть настанет еще до соприкосновения с лавой.

Что потом? Так называемая лучистая теплота способна очень сильно нагревать воздух над вулканом и вокруг его жерла, поэтому упавшее в него тело уже через несколько секунд полета превратится в пылающую комету. Но худшее все равно впереди.

Дело в том, что лава в два-три раза плотнее и в тысячи (или даже миллионы) раз гуще воды. Таким образом, человеческое тело не утонет, а будет плавать на ее поверхности. Соприкоснувшись непосредственно с лавой, тело мгновенно воспламенится (если вдруг это еще не случилось при падении) и полностью сгорит в течение нескольких секунд.


Читать еще: Оказывается, Везувий убивал по-разному. Например, взрывал мозг


Источник: Infographic show

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии