Оказывается, Везувий убивал по-разному. Например, взрывал мозг

Август 79 года нашей эры – момент, когда лучше было не находиться у подножия вулкана Везувий. Если в течение двух дней извержения вас чудом не убили пирокластические потоки (смесь газообразной лавы, стертых в порошок горных пород и щебня), которые по ошибке называют пеплом, то у вас было еще множество шансов умереть необычной смертью.

Согласно недавнему исследованию, еще одной причиной смерти был жар вулкана, который испарял все жидкости в организме, а получившийся пар под давлением взрывал черепную коробку (в прямом смысле слова!).

Археологи из Университетской больницы Федерико в Италии провели исследование костей, извлеченных из 12 законсервированных камер из пепла на набережной в Геркулануме. И обнаружили странный красный и черный минеральный остаток внутри черепов и вокруг скелетов. По данным анализа, там содержатся частицы железа и это как раз то, что останется, если ваша кровь закипит и испарится. Важно отметить, что подобная субстанция также находится, когда рядом с телом обнаруживали металлические предметы, такие как монеты и кольца. Но не всегда.


Скелеты, найденные на набережной

Антрополог Пьер Паоло Петроне и его коллеги предлагают, что частицы железа вокруг останков были получены не из металла, а из крови, выпаренной в момент извержения.

12 человек, которые прятались на набережной, стали жертвой первого пирокластического взрыва. Он имел температуру 200-500 градусов по Цельсию. И двигался со скоростью от 100 до 300 километров в час. Так что люди погибли мгновенно. Большинство костей были треснуты и раздроблены, с резкими краями, как происходит в случае кремации. Черепа обуглились и треснули, что указывает на то, что мозг буквально вскипел и внутричерепное давление разрушило кости.


Следующая статья о том, какие фильмы-катастрофы не имеют ничего общего с наукой ⇒ Читать


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии