Apple не позволила японцам инвестировать в смартфон создателя Android

Энди Рубин

Энди Рубин, создатель Android, заинтересовал японскую компанию SoftBank идеей создания смартфона. Однако позднее японский оператор попал под давление Apple, пишет Kanobu со ссылкой на WSJ.

SoftBank решил инвестировать $100 млн. в стартап Essential Products. Стартап был создан Энди Рубином для разработки собственного смартфона. $100 млн. обеспечили бы SoftBank десятипроцентную долю в стартапе изобретателя и возможность увидеть смартфон на японском рынке.

Недавно Apple инвестировала в фонд SoftBank Vision $1 млрд. Сделка японских партнеров с Энди Рубином не понравилась техногиганту. Похоже, чтобы не портить отношений с крупным американским инвестором, Softbank отказалась вкладывать деньги в Essential Products.

Флагманский смартфон от Essential Products должен был появиться на рынке летом 2017 года. Цена смартфона составляет $650.

Непонятно, что теперь будет со стартапом Рубина. Ранее сообщалось, что Essential Products работает над модульным Android-смартфоном с большим дисплеем без рамок, а также с будущей экосистемой устройств и ассистентом.

Источник: Футурист.ру
Фото: Gagadget.com

Комментарии