Google запустил 9000-километровый подводный интернет-кабель

Google запустил 9000-километровый подводный интернет-кабель

Компания Google запустила 9000-километровый подводный интернет-кабель. Этот самый длинный в мире подводный кабель проложен между США и Японией. Он передает до 60 терабайт в секунду.

Скоростная интернет-система стоимостью $300 миллионов подключится к центрам в Лос -Анджелесе, Сан-Франциско, Портленде, Сиэтле, а также к двум точкам в Японии.

Прокладка кабеля под водой требует специальных кораблей, которые могут закладывать до 200 километров в день. Оптические волокна, передающие данные , очень тонкие, поэтому кабели должны быть укреплены слоями трубки из стальной проволоки и пластика, чтобы предотвратить повреждение.

Кабели стали мишенью для нападений акул, которых, возможно, тянет на электромагнитные сигналы, приходящие через них. Нападения акул вынудили компанию Google усилить части кабельной инфраструктуры особым покрытием кевлара (ткань высокой прочности) в 2014 году.

Сегодня почти весь международный интернет-трафик проходит через подводные кабели, в то время как на заре интернет-эры большая часть трафика получали через спутник.

Google также поддерживает проект строительства кабеля между Флоридой и Бразилией, который должен быть закончен к концу года, в то время как Microsoft и Facebook недавно объявили о трансатлантическом кабеле между Верджинией-Бич и Бильбао в Испании.

Источник: Футурист.ру
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии