В Канаде изобрели гибкий и мягкий сенсорный экран

В Канаде изобрели гибкий и мягкий сенсорный экран

Ученые Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) изобрели мягкий и гибкий сенсорный материал, который позволит складывать или сворачивать смартфоны и планшеты, а также делать адаптивные медицинские датчики, полностью соответствующие телу, как искусственная кожа.

«Это первый прозрачный сенсорный датчик, который способен распознавать касание при активной деформации», – говорят разработчики

Материал сделан из геля с высокой электропроводностью, зажатого между слоями силикона. Он способен обнаруживать давление и зависший палец, когда человек еще не коснулся устройства. Прототип имеет размер пять на пять сантиметров, однако, по словам ученых, массовое производство будет простым и недорогим.

Такие датчики можно использовать в помещении в целях обеспечения безопасности, например, они помогут выяснить, сколько людей находится в определенной области. Также они будут полезны в домах престарелых – к примеру, смогут предупредить персонал, если человек вдруг упадет.

Кроме того, исследователи считают, что материал поможет сделать роботов будущего безопаснее для человека, играя роль чувствительного слоя, который предупредит машины о присутствии людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии