Ученые рассчитали, как изменится температура к 2100 году

Ученые рассчитали, как изменится температура к 2100 году

Ученые из США и Германии проанализировали среднюю температуру на планете за последние 784 тысячи лет, чтобы предсказать, насколько она изменится к 2100 году.

«Мы предполагаем, что чувствительность Земли к изменениям углекислого газа в атмосфере увеличивается по мере потепления климата. В настоящее время наша планета находится в теплой фазе (межледниковом периоде) и связанное с этим увеличение чувствительности климата должно быть учтено в будущих прогнозах потепления из-за антропогенной деятельности», – объясняет ведущий исследователь Фридрих Тобиас из Университета в Маноа.

Таким образом исследователи подсчитали, что к 22 веку температура повысится на 4,78-7,36 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем, если выбросы парниковых газов продолжатся нынешними темпами. По словам климатолога Пенсильванского государственного университета Майкла Манна, увеличение температура на 7,36 градусов по Цельсию будет означать «окончание игры» для той планеты, которую мы знаем. Под «окончанием игры» он также имеет в виду стремление стран мира сохранить повышение температуры в рамках двух градусов по Цельсию (Парижское соглашение). Иными словами, согласно новому исследованию, это невозможно в условиях нынешнего уровня углеродных выбросов в атмосферу.

Источник: Футурист.ру
Фото: angi.ru

Комментарии