Илон Маск пообещал возобновить полеты Falcon 9 в декабре

Илон Маск пообещал возобновить полеты Falcon 9 в декабре

Компания SpaceX возобновит полеты ракеты Flacon 9 в середине декабря. Об этом глава компании Илон Маск заявил в интервью телеканалу CNBC, комментируя планы после сентябрьской катастрофы, произошедшей при подготовке к старту.

При этом Маск назвал причину сентябрьского происшествия во время заправки ракеты «беспрецедентной» в истории ракетостроения. «Похоже, что мы вернемся к запускам приблизительно в середине декабря», — сказал глава SpaceX.

Маск заметил, что специалисты компании «нашли корень проблемы», приведшей к взрыву ракеты во время заправки топлива. «Это была неожиданная проблема, с которой никогда раньше (никто) не сталкивался в истории ракетостроения», — сказал глава компании. «Такого в истории еще не было, поэтому понадобилось время, чтобы разобраться», — поделился Маск.

Собеседник телеканала уточнил, инцидент произошел вокруг емкостей из углекомпозитных материалов с жидким гелием в баке с жидким кислородом в верхней ступени ракеты. Маск заметил, что в результате химической реакции образовался твердый кислород, в свою очередь среагировавший с углекомпозитными материалами емкостей.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии