На МКС подготовились к прибытию коммерческих кораблей

На МКС подготовились к прибытию коммерческих кораблей

Американские астронавты Джефф Уильямс и Кэтлин Рубинс установили на Международной космической станции (МКС) узлы для стыковки коммерческих кораблей компаний Boeing и SpaceX. Также они подготовились к установке второго стыковочного узла, который будет доставлен на МКС в 2017 году.

«Установка нового многофункционального стыковочного узла означает, что после эпохи космических кораблей многоразового использования Space Shuttle МКС готова к новой эпохе полетов коммерческих космических кораблей», – отметили в Центре управления полетов в Хьюстоне.

30 июля частная компания SpaceX получила от НАСА второй заказ на пилотируемый полет к МКС для смены экипажа. В 2014 году НАСА на конкурсной основе заказало у SpaceX и Boeing новые пилотируемые корабли для полетов к МКС. Компании должны получить на эти проекты $4,2 и 2,6 млрд соответственно. К концу 2018 года частные компании планируют построить свои корабли и начать доставку экипажей на станцию. Контракт НАСА с «Роскосмосом» по доставке астронавтов на МКС продлится до конца 2018 года – в прошлом году НАСА доплатило $490 млн за шесть мест на «Союзах» на этот срок.

Источник: Футурист.ру
Фото: space.com

Комментарии