Шестиугольник на полюсе Сатурна внезапно поменял цвет

Шестиугольник на полюсе Сатурна внезапно поменял цвет

Расположенное на северном полюсе Сатурна пятно правильной шестиугольной формы неожиданно изменило цвет с голубого на золотой, сообщает Nature World News со ссылкой на снимки, полученные космическим аппаратом NASA «Кассини».

На фотографиях от ноября 2012 года видно, что цвет шестиугольника на полюсе Сатурна – голубой, а на снимках, сделанных в сентябре 2016 года, шестиугольник уже золотой.

Специалисты космического агентства полагают, что причиной загадочного явления могут быть сезонные изменения. Они предположили, что цвет полюса зависит от объема частиц в атмосфере, которые образуются под влиянием солнечного света. Ученые предположили, что шестиугольник перекрашивается в преддверии летнего солнцестояния, которое наступит на северном полюсе Сатурна в мае 2017 года.

Согласно действующей теории, пятно на полюсе планеты приболело шестиугольную форму из-за разницы в скорости дующих на планете ветров. Противники этой теории считают, что под одним лишь воздействием ветра такая правильная и необычная форма образоваться бы не смогла. Его диаметр составляет 32 000 км, а скорость ветра в его районе достигает 322 км/ч.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии