Ученые NASA впервые увидели наступление зимы на Титане

Ученые NASA впервые увидели наступление зимы на Титане

Зонд «Кассини» впервые увидел, как на южном полюсе спутника Сатурна – Титана – наступила полная зима. Об этом участники миссии рассказали на пресс-конференции в Американском астрономическом обществе.

Зима на Титане сопровождается мощными ураганами и бурями в отличие от тихого лета в северном полушарии. «Длительная жизнь «Кассини» и частые визиты зонда к Титану позволили нам проследить за тем, как Титан меняется по мере сезонов года, и впервые увидеть, как один сезон сменяет другой в самых детальных подробностях», – рассказала Афина Кустенис из Парижской обсерватории (Франция).

По ее словам, зонд прибыл в систему Сатурна в середине зимы в северном полушарии Титана. За прошедшие годы он увидел две смены сезонов на планете, отметила Кустенис.

Титан — самый большой спутник Сатурна. Он был открыт в 1655 году нидерландским астрономом Христианом Гюйгенсом. В 2005 году на поверхность спутника сел модуль «Гюйгенс», который был доставлен зондом «Кассини». Зонд, в свою очередь, до сих пор наблюдает за Сатурном, его кольцами и спутниками.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии