Ученые МГУ сделали важное открытие для создания органического компьютера

Ученые МГУ сделали важное открытие для создания органического компьютера

Команда исследователей МГУ им. Ломоносова вместе с немецкими коллегами из Института полимерных исследований в Дрездене (Институт Лейбница) обнаружила молекулу, которая, по их мнению, может дать толчок развитию органической электроники.

Ученые выяснили, что производная [3]-радиалена, молекулы, известной науке уже на протяжении 30 лет, может быть использована для создания органических полупроводников. Добавление этой молекулы в полупроводящий полимер значительно повышает его электропроводность.

[3]-радиален это небольшая плоская молекула, в которой атомы углерода соединяются и образуют треугольную структуру. Среди других потенциально интересных соединений [3]-радиален имеет наиболее подходящий энергетический уровень нижней свободной молекулярной орбитали, то есть самую низкую незанятую молекулярную орбиталь. Это означает, что с его помощью электроны легко извлекаются из полупроводниковой полимерной матрицы, ставятся свободными зарядами и тем самым увеличивают проводимость легированного материала.

Достижение внесет значительный вклад в развитие органической электроники и, в частности, в изготовление органических светоизлучающих диодов и новых классов органических солнечных батарей.

Устройства из органических материалов пока уступают стандартной кремниевой электронике в плане производительности, а также являются менее прочными. Но они имеют свои преимущества – легкость, тонкость, гибкость, прозрачность, а главное, органическая электроника значительно дешевле, чем кремниевая.

Источник: Футурист.ру
Фото: kolosej.si

Комментарии