Религии могли появиться из-за бактерий

Российские ученые допустили, что религии могли появиться особенных бактерий

Биологи из Московского государственного университета предположили, что часть или даже все существующие религии могут быть «продуктом» деятельности микробов, живущих в нашем кишечнике или в других уголках тела. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Direct.

По мнению Александра и Юрия Панчиных, биологов из МГУ, и их коллеги Александра Тузикова, религии могли возникнуть в нашей цивилизации благодаря особой популяции бактерий, которая существует в нашей микрофлоре. Эти бактерии способны «перепрограммировать» мозг человека на веру в сверхъестественные сущности.

Ученые отмечают, что сегодня биологи изучают такие микроорганизмы в очень схематичном виде, однако вскоре на Земле появятся новые технологии секвенирования, которые дадут возможность изучить роль каждого микроба в нашем теле и узнать, если ли среди них подобные «разносчики» религии. В статье отмечается, что если гипотеза справедлива, то прием антибиотиков должен приводить к снижению религиозности, что можно проверить уже сегодня.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.media.glassdoor.com

Комментарии