Русский ученый вколол себе бактерии возрастом 3,5 млн лет. Объясняем зачем

Люди охотятся за легендарным эликсиром молодости с древности. Но может ли он существовать, даже в теории? Российский ученый по имени Анатолий Брушков (доктор геолого-минералогических наук, завкафедрой геокриологии Геологического факультета МГУ имени Ломоносова) считает, что ответ положительный, и, по его мнению, он уже нашел такое средство. Анатолий видит его в бактериях возрастом 3,5 миллиона лет. И что же он делает дальше? Вкалывает их себе.

Анатолий Брушков. В 2017 году ему исполнилось 60 лет

Бактерии, которые не умирают

Доктор Брушков впервые открыл эту древнюю бактерию Bacillus F в 2009 году, замороженную глубоко в вечной мерзлоте на горе в Якутской области (Сибирь). Эта мерзлота считается еще более древней, чем та, в которой нашли шерстистого мамонта. Несмотря на такой возраст, бактерии оказались живыми.

Bacillus F предположительно заставляет все вокруг жить дольше. В ранних исследованиях изучалось ее воздействие на мышей, плодовых мух и сельскохозяйственные культуры, и результаты были настолько многообещающими, что Виктор Чернявский, российский врач-эпидемиолог, назвал ее «эликсиром жизни».

Мыши, подвергшиеся ее воздействию, живут дольше и остаются плодовитыми даже в зрелом возрасте. Культуры, подверженные воздействию Bacillus F, растут быстрее и более устойчивы к заморозкам. Даже люди в Якутской области живут дольше среднего, и, возможно, это связано с тем, что бактерия проникла в систему водоснабжения.

Поскольку это относительно новое открытие, ученые пока не понимают, какой именно механизм делает Bacillus F такой выносливой. Теперь доктору Брушкову и его коллегам предстоит выяснить, какой из генов делает ее бессмертной. По сложности этот вопрос сопоставим с идентификацией генов, вызывающих рак, отмечает ученый.

Как самочувствие Брушкова после ввода бактерий?

Bacillus F официально не тестировали на людях и никто не знает, как она работает. Доктор Брушков стал первым подопытным. При этом, подчеркивает он, это не настоящая наука, поскольку испытание не является контролируемым.

Спустя год после ввода бактерий ученый рассказал, что чувствует себя лучше, чем когда-либо. В течение двух лет после инъекции у него не было ни одной простуды, уровень энергии значительно повысился. Однако все это может быть эффектом плацебо. Исследователям еще предстоит провести большую работу, чтобы выяснить, может ли Bacillus F продлить человеческую жизнь.

Источник: Curiosity, Hi-News

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии