Стив Возняк: «Сделали ли технологии нас более счастливыми?»

Стив Возняк, изобретатель и один из основателей Apple, выступил с лекцией в МГУ в рамках Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+. Во время лекции он ответил на вопросы о компьютерах, работе в Apple и счастье.

Статья по теме

Сооснователь Apple сделал прогноз на 2075 год

В своем выступлении Возняк поднимает вопросы, с которыми нам приходится часто сталкиваться последнее время: захватит ли искусственный интеллект наш мир, что будет дальше? Он считает, что однажды машина будет работать также быстро, как человеческий мозг и начнет сингулярность. «Мы не сможем предугадать, что будет дальше, возможно, компьютер осознает себя, возможно, он будет настолько человечен, что получит сознание и чувства. Но мы не можем этого сказать, потому что не знаем, как устроен мозг».

Стив Возняк также рассказывает о начале своей работы в Apple: «Когда я проектировал печатные платы для компьютера Apple, то я думал над оптимальным дизайном с наименьшим количеством деталей. Это был мой способ стать лучше других. Всегда думайте: есть ли другой путь, лучший путь, альтернативное решение? В начале мы использовали 78 микросхем – и каждый вечер я шел спать и думал: "Подожди, я могу сократить до 76 микросхем, до 75 микросхем"».

Статья по теме

Искусственный интеллект может захватить нашу планету. Возможно, так будет лучше

Во время лекции Возняк дает советы, как улучшить свои навыки и делать работу качественнее: «Как вам стать лучшим специалистом в своей области? Подумайте о других людях, которые решают ту же проблему, делают ту же работу, пишут ту же программу. Миллионы людей учатся на одних и тех же задачах, книгах, лекциях, оборудовании. Но что особенного вы можете придумать, как можете переосмыслить процесс, чтобы сделать свою работу лучше?».

Возняк не обходит стороной и вопросы о технологиях и счастье. Он не уверен, что создание автоматизированных машин делает нашу жизнь лучше: «Сделали ли технологии нас более счастливыми? Сотни и тысячи лет назад мы создавали много новых орудий труда и технологий, но делали ли они счастливее человека, который жил тысячи лет назад?»

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии