Эффективность вакцины от ВИЧ испытают в 2017 году

Эффективность новой вакцины от ВИЧ испытают в 2017 году. Первый этап клинических испытаний уже показал, что вакцина безопасна для людей.

Эффективность вакцины от ВИЧ испытают в 2017 году

Потенциал новой вакцины проверят на 600 жителях Северной Америки. Это триста волонтеров из общей численности населения и триста – из группы высокого риска по ВИЧ-инфекции. В нее вошли мужчины, имеющие половые контакты с другими мужчинами, потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса и те, кто живет с ВИЧ-инфицированным партнером.

Вакцина, известная как SAV001, сделана из убитого целого вируса, который был генетически изменен и не способен заразить клетки человека. Вакцина воздействует на иммунную систему с помощью безопасного мертвого вируса. Таким образом, иммунитет человека сможет подготовить антитела и начать наступление, как только настоящий вирус поступит в организм.

Ранее исследователи предполагали, что деактивировать ВИЧ невозможно, однако команда Западного университета заменила отдельные гены вируса на генетический материал, взятый от пчел, и сделала его таким образом безвредным для человека.

К сегодняшнему моменту от ВИЧ погибло более 41 миллиона человек по всему миру, и считается, что более 35 миллионов заражены вирусом в настоящее время. Благодаря новым противовирусным препаратам зараженные ВИЧ люди живут дольше и чувствуют себя лучше, чем когда-либо раньше, но, несмотря на тридцать лет исследований и множество испытаний, ученые все еще не нашли способ защитить людей от заражения.

Фото: telzir.ru

Комментарии