Гомеопаты судятся с журналом из-за разоблачительной статьи

Состоялись предварительные слушания по иску «Национального совета по гомеопатии» к журналу «Вокруг света». Организация подала на издание в суд за разоблачительную публикацию о гомеопатии, автором которой является научный журналист Ася Казанцева. В статье, опубликованной в феврале 2016 года, приводятся научные доказательства неэффективности гомеопатических препаратов.

Гомеопаты судятся с журналом из-за разоблачительной статьи

В статье «Растворенная магия» рассказывается, на чем основаны гомеопатические методики лечения, и как к ним относится современная наука. Основной принцип гомеопатии — «подобное лечится подобным»: например, гомеопатическим лекарством против неврозов является белладонна, которая вызывает психомоторное возбуждение. Автор утверждает, что эта методика — философская концепция, не имеющая научного обоснования. Кроме того, в статье подчеркивается, что многократные разбавления действующего вещества водой при приготовлении лекарства приводят к тому, что в препарате не остается ни одной «лечащей» молекулы. К примеру, при разведениях в 200К соотношение воды и действующего вещества равно соотношению наблюдаемой Вселенной и одной молекулы. Казанцева ссылается на научные исследования, в которых эффективность гомеопатических препаратов сравнивается с эффектом плацебо.

В исковом заявлении «Национального совета по гомеопатии» говорится, что статья Казанцевой «не соответствует действительности и порочит метод гомеопатии». Гомеопаты утверждают, что эффективность их метода доказана многочисленными клиническими исследованиями, при этом ссылок на научные публикации в документе нет. Истец требует, чтобы издание опубликовало семистраничное опровержение этого материала, и называет статью «заказной». Сам иск был подан за молчание журнала в ответ на письмо «Национального совета по гомеопатии» в редакцию.

Рассмотрение иска «Национального совета по гомеопатии» против издательства «Вокруг света» начнется в Московском арбитражном суде 30 ноября.

Фото: medicaldaily.com

Комментарии