Гомеопаты проиграли суд с журналом «Вокруг света»

Об этом написал на своей странице в социальной сети главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Апресов.

Гомеопаты проиграли суд с журналом

Иск «Национального совета по гомеопатии» по поводу разоблачительной публикации о гомеопатии, опубликованной в февральском номере журнала «Вокруг света», был отклонен в полном объеме на судебном заседании 20 ноября.

В статье «Растворенная магия» рассказывается, на чем основаны гомеопатические методики лечения, и как к ним относится современная наука. В статье утверждается, что метод гомеопатии «подобное лечится подобным» — не более чем философская концепция, не имеющая научного обоснования. Автор статьи, научный журналист Ася Казанцева, ссылается на научные исследования, в которых эффективность гомеопатических препаратов сравнивается с эффектом плацебо.

«Национальный совет по гомеопатии» подал в суд на издание и потребовал опубликовать опровержение на семи страницах. В исковом заявлении «Национального совета по гомеопатии» говорится, что статья Казанцевой «не соответствует действительности и порочит метод гомеопатии». Гомеопаты утверждают, что эффективность их метода доказана многочисленными клиническими исследованиями, при этом ссылок на научные публикации в документе нет.

«Я не буду говорить о том, предсказуемо или нет для нас было решение суда. Для меня очевидно то, что опубликовано в указанной статье. Но это научная сторона вопроса, — рассказал Апресов. — Что касается заседаний, то сперва было назначено предварительное. После чего 30 ноября гомеопаты предоставили новые документы, которые должны были повлиять на решение суда. Однако вчера на очередном заседании этого так и не произошло. Суд они проиграли».

Фото: healthbytez.com

Комментарии