«Я смотрю на это как на поездку в Вегас». Что главы западных компаний говорят о криптовалюте

Криптовалюты — самая обсуждаемая тема прошедшего года. Не все четко представляют себе, что это такое, но все точно знают, что неплохо было бы ее иметь. Но что делать, если вы не приобрели эту необходимую в хозяйстве вещь за смешную цену лет восемь назад? Тратить довольно крупную сумму сейчас или продолжать с грустью смотреть на курс криптовалюты, не имея ни одного биткоина в кармане?

Джейми Даймон: «Биткоин хуже луковиц тюльпана»

Далеко не все разделяют восторг в отношении биткоина. Одним из непримиримых критиков криптовалюты считается Джейми Даймон — генеральный директор крупного банковского холдинга JPMorgan Chase. Людей, вкладывающихся в биткоин, он прямо называет глупцами. Даже после резкого взлета курса мистер Даймон остался непреклонен:

«Это [биткоин] не реальная вещь. Рано или поздно он исчезнет».

На одной из конференций Джейми Даймон сравнил ситуацию с биткоином с тюльпанной лихорадкой в Нидерландах в середине XVII века. Тогда вследствие спекуляций цена на луковицы самых обыкновенных тюльпанов взлетела до небес, но обман вскоре раскрылся. Тюльпанная лихорадка стала настолько масштабным и неожиданным явлением, что даже породила кризис в обществе. Даймон считает, что «криптовалютная лихорадка» тоже ничем хорошим не закончится.

Майкл Новогратц: «Криптовалюты, вроде биткоина, станут самым крупным надувательством нашего времени»

Парадоксально, но мнения о том, что биткоин — это просто пузырь, придерживается и один из самых главных инвесторов криптовалюты — Майкл Новогратц. Он начал вкладываться в биткоины еще в 2013 году, благодаря чему очень неплохо заработал. Бывший менеджер Fortress Investment Group до сих пор хранит часть своих сбережений в криптовалюте, хотя и заявляет, что биткоин станет самым крупным надувательством нашего времени: «Если честно, это [биткоин] всего лишь пузырь, здесь очень многое замешано на обмане. Мы просматриваем тонны проектов. Какие-то из них потом получают финансирование, но они выглядят как финансовые пирамиды, в которых очень много лжи и пустословия».

Марк Кьюбан: «Готовьтесь потерять ваши деньги»

Американский миллиардер Марк Кьюбан никого не отговаривает инвестировать в биткоин, но предупреждает, что это стоит делать только в том случае, если вы не боитесь потерять деньги. Бизнесмен советует хранить около 10% своих сбережений в криптовалюте тем авантюристам, которые не боятся инвестировать в проекты с повышенным риском. Кьюбан тоже считает, что однажды биткоин может лопнуть, но при этом очень высоко ценит технологию блокчейна, лежащую в его основе:

«Я думаю, блокчейн обладает огромной ценностью, и в будущем он будет лежать в основе большинства операций. Здравоохранение, финансы — да все будут использовать блокчейн».

Джим Крамер: «Биткоин — это деньги из игрушечной "Монополии"»

Ведущий программы Mad Money на канале CNBC Джим Крамер сравнивает биткоин с деньгами из игры «Монополия», намекая на то, что истинной ценностью криптовалюта не обладает: «Это чистой воды азартная игра. Но если вы хотите поиграть, поезжайте в Вегас». Ведущий не раз делал критические замечания в адрес биткоина. Он, как и многие другие эксперты, считает криптовалюту пузырем, который, однако, может разрастись до огромных размеров, прежде чем лопнуть.

Тони Роббинс: «Я смотрю на это как на поездку в Вегас»

Полностью с ним согласен Тони Роббинс — автор бестселлера «Деньги. Мастер игры. Семь шагов к финансовой свободе». «Я думаю, биткоин очень ненадежен, - говорит миллионер, - Я смотрю на это как на поездку в Вегас». По мнению Роббинса, инвестировать в биткоин можно только ту сумму, которую не жаль потерять. Сам он всегда выделяет определенное количество денег на рискованные инвестиции — для Роббинса это нечто вроде развлечения, которое он может себе позволить.

Ховард Маркс: «Это финансовая пирамида»

Еще один противник биткоина — глава инвестиционной компании Oaktree Capital Ховард Маркс. Он не советует кому бы то ни было закупаться биткоинами: «По-моему, цифровые валюты — это ничто, всего лишь временное увлечение (или даже финансовая пирамида), основанное на желании людей приписать ценность тому, что ценности не имеет».

Джек Богл: «Бегите от биткоина как от чумы»

Еще резче высказался Джек Богл — основатель крупнейшей инвестиционной фирмы в мире, Vanguard Group.

«Бегите от биткоина как от чумы. Это понятно? - сказал легендарный инвестор, - У биткоина нет базовой доходности. Его ничто не поддерживает, кроме надежды на то, что вы продадите его кому-нибудь дороже, чем купили».

Уоррен Баффетт: «Вы не можете оценить биткоин, потому что у этого актива нет ценности»

Если все эти доводы еще не убедили вас в рискованности криптовалютных инвестиций, то послушайте, что говорит Уоррен Баффетт — человек, который уж точно кое-что понимает в деньгах. Еще в 2014 году один из самых богатых людей на планете сказал: «Держитесь подальше от биткоина, это мираж». Позже на вопрос студента о криптовалютах Баффетт ответил: «Вы не можете оценить биткоин, потому что у этого актива нет ценности». Инвестировать в биткоин — значит пойти против главного правила Уоррена Баффета:

«Будьте особенно осторожны тогда, когда у других крышу сносит от жажды наживы».

По материалам Ideapod.com

Комментарии