Самые опасные риски. Все о криптовалютах #4

Криптовалюта может озолотить своего обладателя, а может уничтожить вложенные деньги. Звучит страшно, но так и есть. Рассказываем, как не прогореть в суровом мире крипты.

Все дело в том, что никто вам не скажет, будет ли криптовалюта (например, эфир), стоить через год 1 500 $ или же 100 $. Безусловно, технология блокчейн революционна, и она будет использоваться многими компаниями, но выживут ли те койны, в которые решили вложить свои деньги именно вы, – большой вопрос. Это самый главный риск, на который идут пользователи крипты. Дальше пойдут риски, сопряженные с технической стороной вопроса.

Итак, есть несколько моментов, которые стоит учесть, если вы решили войти в мир криптовалют.

1. Покупка криптовалюты. Большинство бирж никак не регулируется, и никто не может дать гарантии, что они не сгребут ваши честно нажитые биткойны/альты себе в карман. Биржи могут взломать. Кстати, иногда всплывают предположения, что биржи взламывают сами себя, уводят со счетов пользователей деньги, перекладывая ответственность на неизвестных хакеров.

2. Неправильное хранение средств. Не храните на биржах суммы, которые боитесь потерять. Кошельки могут взломать, но это происходит редко и, в основном, с онлайн-кошельками или кошельками на Android/IOS.

3. «Кривые руки». Часто бывает, что пользователю надо послать крипту с одного адреса на другой. Например, с биржи на кошелек. Кошелек и биржа проверенные, и пользователь не проверяет верность адреса. Также иногда люди путают валюты и их форки, например, ETH и ETC (Ethereum и Ethereum Classic), ZEC и ZCL (Zcash и ZClassic). Если перечислить валюту не на тот адрес, она будет утеряна безвозвратно.

4. Боты. Боты, которым вы доверяете торговлю, могут увести с вашего аккаунта деньги. Вспомните недавний случай с биржей Binance: пользователи доверили боту биржи API-ключи от своего аккаунта, бота взломали и украли со счетов пользователей биткойны.

Используйте риск-менеджмент. Распределяйте деньги между несколькими криптовалютами. Не покупайте криптовалюты на 50 000/100 000/200 000/ рублей, если вы не можете себе этого позволить. Рынок криптовалюты будет расти, нужно только стараться выбирать сильные проекты. Лучше подождать и войти тогда, когда цена будет падать, чем покупать биткойн по 20 000 $, а потом смотреть, как график рисует красные свечи, снижаясь к 6 000 $.

Предыдущие серии проекта «Все о криптовалютах»:

Первая часть – о том, кто создал Биткойн и с помощью каких технологий

Вторая – о биржах, с которыми надо работать, если хочется купить крипту

Третья – о кошельках, которые лучше использовать

Фото: MensXP.com

Комментарии