Биткоин упал ниже $10 000. Что будет дальше? Отвечают эксперты

биткоин

17 января впервые за долгий промежуток времени курс биткоина упал ниже $10 000. Как полагают эксперты, это вызвано ужесточением контроля криптовалют со стороны азиатских стран, в частности Китая и Южной Кореи.

Что будет дальше? К какому исходу движется криптовалюта и какие прогнозы можно сделать сейчас?

Максим Султаков, CEO компании Verumlabs и эксперт в области блокчейна, полагает, что падение стоимости биткоина не выходит за пределы нормы.

«Криптовалютам в принципе свойственна сильная волатильность: цены меняются куда быстрее и значительнее, чем на традиционных рынках. Так что недавнее падение не выглядит таким уж из ряда вон выходящим для биткоина, который, напомню, за прошедший год вырос более чем на 1000%. Локальные причины в целом на поверхности: негативные новости от регуляторов из Азии и перегретость ожиданий инвесторов от фьючерсов.

Какой будет цена на биткоин в ближайшем или отдаленном будущем, на самом деле, не знает никто, и не верьте тем, кто пытается убедить вас в обратном. С уверенностью лишь можно сказать, что криптовалюты и технология блокчейн как явление однозначно на подъеме, и больше всех выиграют те, кто увидит более глубокие возможности, чем спекуляция на курсе».


Константин Ордов, доктор экономических наук и профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова, также не призывает паниковать из-за временного падения курса биткоина. Напротив, по его прогнозам, в 2018 году появится большее количество компаний, способных увести криптовалюты от спекуляций к централизованному использованию.

«Приток новых инвесторов привел к резкому взлету биткойна в течение 2017 года с $900 до $20 000. Но фактические суммы, которые были потрачены на покупку биткойна в разы меньше их суммарной капитализации. Речь идет о формировании исключительно "бумажной" прибыли, которую невозможно зафиксировать, так как нет достаточного платежеспособного спроса на данных уровнях котировок, и с которой можно легко распрощаться. Она не отражает даже рядом фактически понесенные денежные затраты на приобретение криптовалюты.

С высокой вероятностью падение котировок криптовалюты продолжится также на фоне ужесточения законодательных требований к биржам, торгующих криптовалютой, ICO, майнингу (в частности на крупнейшем рынке Китая), обращение криптовалют (в Южной Корее уже начались проверки криптовалютных бирж на предмет соответствия "антиотмывочному" законодательству).

В 2018 году ожидается увеличение количества компаний, способных генерировать реальный денежный поток от внедрения технологий распределенного реестра. Это станет поворотной точкой от спекуляций криптовалюты к их использованию в качестве интернациональной валюты со всеми положительными последствиями для их котировок».

Источник: Футурист.ру
Фото: tishreenonline.sy

Комментарии