Эвристика доступности: что это такое и как с ней жить

Человек и его разум обычно играют в одной команде, но разум периодически забывает, на чьей он стороне, и с помощью эвристики заставляет нас делать ложные выводы и суждения. Рассказываем, что же из себя представляет эвристика доступности, и на какие аспекты жизни она влияет.

Как она работает?

Многие выводы о жизни мы делаем, опираясь на яркие, запоминающиеся нам примеры. Наверняка вы видели это утверждение, которое часто появляется на различных ресурсах: «Такие успешные люди, как Билл Гейтс и Стив Джобс сделали выдающуюся карьеру, не имея высшего образования!». Подсознательно делаем вывод: «Видимо образование действительно не так важно, чтобы стать состоятельным и успешным». Вспоминая о необразованных миллиардерах, мы совсем не учитываем, что таких счастливчиков едва ли наберется десяток на миллион, а то, что Билл Гейтс не имеет высшего образования, еще не значит, что в дело не пошла его гениальность и преданность любимому делу.

Представьте: вы сидите в кофейне и видите за соседним столиком мужчину в очках, который внимательно читает книгу. На ум приходит мысль, что вероятнее всего этот молодой человек достаточно умен и начитан, хотя на деле очки - это всего лишь стереотип, и возможно мужчина вообще впервые держит книгу в руках.
В этом и заключается эффект эвристики доступности - мы делаем неверные выводы и суждения, опираясь на легкость воспоминания.

Выводим определение:

Эвристика доступности - интуитивный процесс, в котором человек «оценивает частоту или возможность события по легкости, с которой примеры или случаи приходят на ум», т.е. легче вспоминаются.

Важно заметить, что данная закономерность присуща почти каждому из нас, но в каких случаях эвристика влияет на нашу жизнь отрицательно, а в каких случаях является поддержкой, хорошо бы понимать. Об этом мы и расскажем ниже.

Реклама - это умение целиться в голову

В медиакультуре и рекламе пиарщики уже давно оценили закономерности эвристики доступности и успешно используют их на благо крупных компаний. Мы можем предположить, какие именно методы в раскрутке заставляют нас раз за разом приобретать одну и ту же продукцию:

- Яркая реклама с присущим вирусным эффектом.

- Простой и запоминающийся лэйбл, образ которого легко воссоздать в памяти. Например, фирменный знак компании, который мы видим у себя дома по пути на работу и во время прогулки по городу.

- Близкие для потребителя ассоциации.

Вспомните банк, в пиар компании которого участвовал популярный актёр Брюс Уилис. Брюс, как никто другой, ассоциируется с доверием, благодаря своим характерным амплуа добропорядочного гражданина, стоящего на страже закона.
Так же в качестве примера можно вспомнить пиар-ход крупного магазина, где продавцы рекомендовали технику, которой пользуется его брат/родители/друзья.

Эвристика доступности в случае с рекламной компанией не обязательно имеет отрицательный оттенок. В большинстве случаев хорошая реклама помогает уловить и запомнить нужный именно нам товар. Но важно осознавать, что продукция, о которой вы слышали меньше, вовсе не обязательно хуже той, что более популярна. Для разнообразия во время следующего своего похода в магазин попробуйте рассмотреть те продукты, на которые раньше вы совсем не обращали внимания. Ведь к тому же экспериментировать в жизни всегда и полезно, и интересно.

Волков не бояться

Где данный феномен точно может помешать, так это в повседневной жизни. Рассмотрим три основные закономерности эвристики доступности, которые могут оказаться источниками беспокойств и проблем.

1. Яркие образы

Страх летать присутствует у 30% людей на земле, что неудивительно, учитывая то, какой сильный отпечаток в нашей памяти оставляют трагические события, связанные с крушением самолетов. Спросите: «И что же из этого следует?». А следует вывод о том, что нам намного проще представить яркое падение, чем яркий полет. Ведь если обратиться к статистике, то вероятность того, что именно ты попадешь в авиакатастрофу равна 1 к 8000000. Для сравнения, такая же вероятность смерти возможна в случае падения рояля с неба после урагана в соседнем городе. Представьте себе, сколько вы потратите времени и усилий, поддавшись своим опасениям, путешествуя сначала на поезде, затем паромом и еще треть пути автобусом. Возможно, на путешествие в одну сторону уйдет половина отпуска, а оставшееся время придется ехать обратно домой. В этом случае эвристика усложняет нам жизнь и не дает мыслить спокойно и логично.

2. Опыт людей из своего окружения

Предположим, что у вашего соседа угнали машину, в свою очередь сосед рассказывает, что и у его приятеля- тоже недавно угнали автомобиль. Страшная мысль поселяется в вашей голове: «Однозначно, это заговор! Я следующий!». Теперь вы не спите ночами и регулярно проверяете из окна квартиры, на месте ли ваше авто. И вновь эвристика доступности активирует наше воображение. Нам намного проще делать выводы на примере близких людей, чем исходить из простой логики. Угон автомобиля не передается воздушно-капельным путем, если ваших знакомых настигла эта участь, то далеко не факт, что вы на очереди.

3. Ярлыки и стереотипы

К эвристики доступности также можно отнести ярлыки, которые родители, сами того не желая, закладывают в наше подсознание с самого детства. Психологи называют такую закономерность- ограничивающие убеждения.

Вот вам пример из самой жизни. В парке мать учит своего сына кататься на роликах. После попытки самостоятельно устоять мальчик падает, разбивает коленку и заливается слезами. Слезы - это плохо, думает мама, подходит к сыну и уверенно произносит: «Не плачь, ты же мужчина.» В этот момент (как было уже сказано и конечно же, сама того не желая) женщина закладывает в память своему любимому сыну четкий ярлык «ПЛАКАТЬ МУЖЧИНЕ НЕЛЬЗЯ», к которому уже будучи взрослым мужчиной, он будет обращаться раз, за разом. А ведь на деле, слезы - естественное проявление у обоих полов, это нормальная эмоциональная разрядка, которая не дает организму однажды дойти до глобального срыва.

А есть ли у эвристики положительные качества?

Безусловно, закономерности эвристики, порой, не дают нам мыслить рационально, но важно помнить и о плюсах феномена.

В бытовом плане мы выстраиваем жизненно важные логические цепочки: учуяв запах гари, мы понимаем, что это не к добру, а с незнакомым человеком подозрительной внешности не стоит заходить в лифт. Цитаты великих часто успокаивают и дают нам опору в трудных ситуациях. Знаю женщину, которая вышла из депрессии однажды и мгновенно, лишь потому, что ранним утром открыла ноутбук и прочла пост в социальной сети: «Нет повода для печали. Ведь все проблемы лишь в твоей голове.» А дальше, казалось бы, избитое, сто раз слышанное: «Ты сам строишь свою жизнь.» Так что, эвристика доступности часто дает нам ощущение стабильности. Здесь важно суметь различить, в каких случаях она выступает для вас помехой, а в каких надежной поддержкой, дающей уверенность и радость.

Фото: будет

Комментарии