Emirates Mars mission: как арабы собираются завоевывать Марс

Космическому агентству Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) всего три года, но планы этой структуры действительно космического масштаба. На июль 2020 года намечен запуск зонда для изучения атмосферы на Марсе, затем в ОАЭ обещают посадить на красной планете пальмы и салат-латук, а потом и построить целый город. В том, как одна из самых богатых стран Ближнего Востока планирует осваивать Марс, попытался разобраться «Футурист».

Марсианские хроники

В феврале 2017 года на официальном сайте правительства ОАЭ была опубликована стратегия освоения Марса 2030-2117 в рамках программы космических исследований Emirates Mars mission. Согласно ей, первая большая человеческая колония со своей инфраструктурой должна появиться на четвертой по удаленности от Солнца планете через 100 лет - к 2117 году. За это время в ОАЭ должны быть взращены высочайшие специалисты в области космических наук, созданы специальные технологии и программы. Денег на это жалеть не будут.

Кульминацией стратегии-2117 станет создание Научного города. Строить планируют силами роботов. В нем появятся фабрики по производству продуктов питания и воды, построены электростанции, созданы лаборатории по выращиванию сельскохозяйственных растений. Жить здесь смогут около 600 тысяч человек. Отмечается, что при возведении наукограда власти ОАЭ будут сотрудничать с международными организациями и институтами по всему миру. Вместе с ними такой научный центр будет создан сначала на Земле. Комплекс, который планируется разместить в пустыне Руб-эль-Хали, будет полностью имитировать марсианские условия жизни.

«Надежда» на новые открытия

В программе есть и более краткосрочная перспектива. Уже в 2021 году на Марс должен прибыть космический аппарат The Hope. Над его созданием в настоящий момент работает команда из более чем 150 инженеров ОАЭ. Запуск аппарата, габариты которого напоминают небольшой автомобиль, намечен на июль 2020 года. Его миссия - изучить атмосферу красной планеты на разных широтах и в разные временные циклы. Возможно, что с помощью The Hope удастся понять, как происходит утечка атмосферы планеты в космос. Это явление за миллиард лет сделало Марс таким, каким мы его знаем: сухим и холодным. Изучая верхние и нижние слои марсианской атмосферы, аппарат сможет собрать данные, способные указать на то, каким был марсианский климат в древние времена.

Клубника и космические полицейские

15 ноября 2017 года на авиакосмической выставке Dubai Airshow 2017 было объявлено, что еще один этап работы Emirates Mars mission будет заключаться в выращивании растений в марсианских условиях. В первую очередь арабы займутся выводом пальм (как символа региона), латука, помидоров и клубники. По мнению арабских исследователей, именно эти растения будут способны выжить в условиях красной планеты. Пока же ученые будут тренироваться выращивать их в пустыне.

Статья по теме

Более 60 тысяч имен россиян отправят на Марс в 2018 году

Кроме того, ОАЭ планируют запустить амбициозный проект по созданию на Марсе межпланетной полицейской миссии. В нее будет входить сооружение на красной планете специального полицейского участка, на котором будут работать, как люди, так и роботы. Программу хотят запустить к 2057 году, чтобы тем самым отпраздновать столетний юбилей со дня основания полиции Абу Даби. Основной упор работы полицейской станции на Марсе будет сделан, как утверждают власти ОАЭ, на охрану порядка на планете, осуществление надзора за посещающими планету людьми и предотвращения преступлений.

Из великого прошлого - в великое будущее

Руководители Emirates Mars mission, считают, что нет ничего удивительного в интересе арабов к космосу. В Средние века наука в исламском мире была развита куда более сильнее, чем в христианском. В XIII - XIV веках в мусульманских странах работали крупнейшие для своего времени астрономические обсерватории, разрабатывались теории движения планет, обсуждалась возможность вращения Земли вокруг своей оси. Сегодняшняя Стратегия-2117 - это стремление вернуть себе лидерство в передовой науке.

Объявленные планы ОАЭ по освоению Марса выглядят фантастическими. Научный аспект предстоящих задач слабо озвучен: например, пока неясно, как арабские ученые (даже если высадятся на Марс) будут работать в условиях марсианских песчаных бурь, не говоря уже об ионизирующей радиации и других проблемах негостеприимной планеты. С другой стороны, история ОАЭ показывает, что в этой стране способны воплощать даже самые невообразимые проекты. До 50-х годов ХХ века Абу Даби - столица ОАЭ - представляла из себя обычную деревню, жизнь которой крутилась вокруг ловли рыбы и добычи жемчуга. Сегодня, хотя с тех пор прошло не так уж много времени, Абу Даби - сверхтехнологичный город с самой передовой архитектурой и экономикой. Скорее всего, арабская миссия на Марс не столько про сам Марс, сколько попытка вырастить в своем государстве целое поколение блестящих ученых и разработать технологии, пробивающие окно в будущее. Страна собирается встретить конец нефтяной эры экономики во всеоружии и готовится предложить миру то, что будет востребовано через сотню лет. И на это уже потрачено 5,4 миллиардов долларов.


Марс - мечта многих, но не все смогут полететь на Красную планету. Пройдите наш тест и узнайте, возьмут ли вас в космическую экспедицию. А после теста можете почитать, как отреагировал Нил Деграсс Тайсон на глобальные планы Space X о колонизации Марса.

Фото: lasp.colorado.edu

Комментарии