«Это наш район»: 7 фильмов, после которых пришельцы передумают прилетать на Землю

Президент организации METI Дуглас Вакоч в начале ноября заявил, что инопланетяне свяжутся с жителями Земли через 10-20 лет. METI занимается тем, что десятилетиями отправляет сигналы в космос в надежде, что их уловят существа с других планет. Однако, некоторые ученые, в числе которых и Стивен Хокинг, считают, что ничего хорошего в этом контакте с инопланетянами не будет. Наоборот, он может обернуться печальными последствиями для всего человечества. Мы решили вспомнить семь фильмов, в которых инопланетяне вышли на связь с землянами. Рассказываем, чем для них все это закончилось.

«Притяжение» (2017)

Это первый случай, когда контакт с представителями внеземной расы происходит не в Нью-Йорке и не в Вашингтоне, а в московском районе Чертаново. Совершенно случайно корабль инопланетного красавчика Хэнока попадает в метеоритный поток, и у него слетает система маскировки. Его замечают российские военные и сбивают, подумав, что он принадлежит НАТО. Корабль падает на Чертаново и давит при этом несколько домов и десятки людей. Пока специальная комиссия пытается установить контакт с пришельцами и выяснить, что они хотят, жители окраины берут ситуацию в свои руки. Насмотревшись новостей по ТВ и поддавшись массовой истерии, они решают, что чужаки виновны в гибели людей. С битами, пеной у рта и с лозунгом «Это наша Земля» чертановцы отправляются отбивать родину у пришельцев, которые вовсе не претендовали на нее и вообще не собирались задерживаться.

Чем все закончилось: Восстание гопников против интеллигентного и безобидного инопланетянина в итоге завершилось торжеством искусственного интеллекта, спасшего всех от войны.

«Прибытие» (2016)

В разные уголки земного шара одновременно прибывают 12 космических объектов. Правительства всех стран, а в особенности США, начинают паниковать, одни готовится к войне, другие — к скорой смерти. Вот только пришельцы прилетели не воевать. Они хотят наладить с людьми контакт и передать им дар иного понимания времени, чтобы те помогли им через три тысячи лет, когда внеземная раса окажется на грани вымирания. Правда, эта задача оказалась почти непосильной, а первый контакт с человечеством — на грани провала. Раз в сутки инопланетяне выходят на связь, говорят на своем сложноустроенном языке, но расшифровать их речь у людей не хватает ума. Лучшие американские лингвисты пытаются найти общий язык с пришельцами и расшифровать иероглифы, которые те рисуют на прозрачной стене. Естественно, у военных на все эти ребусы не хватает терпения, и они переходят к традиционному методу — не разобравшись, зачем прилетели инопланетяне, пытаются взорвать их корабль. Но их попытки, к счастью, безуспешны.

Чем все закончилось: Пришельцы переоценили способности людей. И лишь главная героиня, по сути единственный человек, расшифровала послания инопланетян, научилась воспринимать время нелинейно и предотвратила третью мировую.

«Пиксели» (2015)

Сюжет этого фильма похож на страхи Стивена Хокинга, по крайней мере, по своей идее. Еще в 80-х ученые отправляют в космос капсулу времени с записью чемпионата по аркадным видеоиграм на кассете. Спустя десятилетия капсула находит адресата, но инопланетяне почему-то трактуют это как объявление войны и принимают вызов. Они превращаются в персонажей видеоигр и атакуют Землю, превращая все разрушаемое в пиксели. Но в этой версии вторжения простой разгром всей планеты им кажется скучным. Чужаки выдвигают условия и предлагают сыграть в битву из трех раундов. Кто победит, того и Земля. В битву с инопланетным разумом вступают образцовые герои — президент, установщик домашних кинотеатров, параноик, страдающий манией преследования, фея и карлик.

Чем все закончилось: После больших потерь и разрушений битва заканчивается мирным соглашением и брачным союзом параноика с инопланетянкой.

«Район №9» (2009)

Эта история про то, как гости из космоса фактически превращаются в мигрантов и образуют слабоуправляемое гетто. Пришельцы, которые бежали с другой планеты, высаживаются на территории ЮАР, какое-то время совершенно не идут на контакт, и люди решают силой ворваться в их корабль. Там они находят не злобных чужаков, а обессиленных инопланетян. Делать нечего, их оставляют, выделяют им район и пытаются более-менее контролировать их жизнь. Получается не очень: в этом районе высокая преступность, процветает незаконная торговля внеземным оружием, растет недовольство человеческого населения. Для пришельцев создают отдельную колонию. Но одни соглашаются, другие яростно сопротивляются, третьи идут на сделку за любимое лакомство - кошачий корм. Но все меняется, когда один из сотрудников организации, занимающейся переселением, случайно заражается, постепенно сам превращается в пришельца и объект всеобщего внимания, поскольку ему одному из людей становятся подвластны технологии инопланетян. И власти начинают на него охоту.

Чем все закончилось: Главный герой-мутант спасается бегством, примыкает к самому умному пришельцу, договаривается с ним, что тот вернет ему прежний вид, и помогает ему на корабле вернуться домой. Пришелец улетел, а все остальное осталось: другие инопланетяне незаконно размножаются, живут в трущобах и их также разделяет ненависть с людьми.

«День независимости» (1996)

К Земле, по традиции, подлетает огромный корабль с инопланетянами на борту, от него отделяются более мелкие корабли и бесцеремонно устремляются к людям. Земляне напуганы, власти США берут инициативу на себя, но не торопятся вступать с пришельцами в конфронтацию, наивно полагая, что те прилетели с мирным визитом. Надежды рушатся, когда инопланетяне начинают уничтожать мировые столицы и сжигать всё на своем пути. Цель их - выжить за счет других планет, напитаться энергией, уничтожив их. Ни о каких переговорах речь не идёт. Военные просто пытаются найти уязвимые места на кораблях пришельцев и силой одолеть их.

Чем все закончилось: В конце концов удается найти Ахиллесову пяту, и День независимости США становится Днем освобождения Земли от инопланетных захватчиков.

«Марс атакует!» (1996)

Возможность первого контакта с марсианами для жителей США стала грандиозным событием и праздником. Земляне с хлебом, солью и с распростертыми объятиями встречают инопланетных созданий, считая, что они настроены миролюбиво. Но что-то пошло не так, и первая встреча заканчивается массовым убийством американцев. Хитрые пришельцы затевают игру, сославшись на взаимное непонимание двух культур и просят выступить с извинением в самом сердце города — в конгрессе. Американцев жизнь ничему не учит, и они дают инопланетянам второй шанс, чем те и хладнокровно пользуются. После нескольких обманных маневров пришельцы переходят к любимой практике — крушат все, что видят.

Чем все закончилось: Люди нашли безжалостный способ расправиться с иноземцами — дали послушать им музыку в стиле кантри, от которой пришельцы разрывались на кусочки, в буквальном смысле.

«Инопланетянин» (1982)

Исследовательская группа инопланетян прилетает на Землю, чтобы просто собрать образцы растений в калифорнийском лесу. Эдакие ботаники с другой планеты. Их выслеживают спецагенты, и пришельцы, будучи разумными существами, дают деру. Правда, в спешке они забывают одного из своих коллег. От одиночества, холода и правительственных агентов милого и доброжелательного пришельца спасает маленький мальчик, к дому которого он случайно прибился. Инопланетянин устанавливает телепатическую связь с ним и находит в его лице преданного друга.

Чем все закончилось: Мальчик с друзьями находят способ вернуть пришельца на внеземную родину и оградить его от неприятного контакта с представителями власти.


В кино фантазируют не только на тему инопланетян. Некоторые режиссеры, например, решают поменять исторические факты, а общество их в этом поддерживает. А если вы хотите пойти в кино прямо сейчас, то лучше проигнорируйте «Лигу справедливости». Там слишком много сексизма.

Комментарии