В России вступил в силу закон о блокировке анонимайзеров и VPN

В России вступил в силу закон о блокировке анонимайзеров и VPN, соответствующие поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были подписаны президентом Владимиром Путиным летом, сообщает «Интерфакс».

Теперь Роскомнадзор должен создать и вести федеральную государственную информационную систему (ФГИС), содержащую список запрещенных ресурсов. После вхождения в систему анонимайзер в течение трех дней обязян ограничить возможность использования программ и иных технических средств для получения доступа к запрещенным сайтам, а поисковая система - прекратить выдачу ссылок на них.

Закон нужно будет выполнять по обращениям в Роскомнадзор федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (МВД и ФСБ). В случае отказа выполнять требования Роскомнадзор будет блокировать анонимайзеры. Норма не затронет операторов государственных информационных систем, госорганы и органы местного самоуправления, следует из закона.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии