Архив. Cтатьи

Статьи / Февраль 2018
27 февраля 2018

Шесть фактов о миллениалах (рожденных в 80-90-х)

Миллениалы или поколение Y - это люди, рожденные с 1981 по 2000 год. Собрали несколько интересных фактов о них.
26 февраля 2018

Полный блэкаут: какой будет планета без интернета

«Неделя без Интернета» — звучит как отличный способ отдохнуть от мемов и версус-батлов, перестать тратить время впустую и больше работать. Но в глобальном масштабе это так же значит отсутствие деловой переписки по электронной почте, невозможность расплачиваться банковской картой и пользоваться поездами. Так ли невинно полное отключение Интернета на планете, как кажется на первый взгляд?
24 февраля 2018

Нужно ли возрождать вымерших животных?

Воскрешение вымерших видов животных не такая уж фантастика, как это казалось на момент выхода первого «Парка Юрского периода». Правда, динозавров возвращать никто не собирается, а вот мамонт – вполне серьезный претендент. Стоит ли игра свеч и нужно ли это природе?
23 февраля 2018

Тест: взяли бы вас на работу Илон Маск и Стив Джобс?

Уже не один десяток лет говорят, что вот-вот и труд человека будет не востребован – всю работу сделают умнейшие машины. Но пока это будущее далековато, и миллионы людей каждый день идут на собеседование. Попробуйте угадать, какие вопросы задавали люди, в компании которых мечтаете попасть и вы. Кто знает, может быть вам это пригодится.
22 февраля 2018

Пройтись по Невскому. Почему критика «плохого кино» устарела

Хороним отживший формат, покусившись даже на святого Евгения BadСomedian'а. Не бейте.
21 февраля 2018

Ну что ты такой грустный? Как плохое настроение влияет на мозг

Книги, фильмы, истории или переживания знакомых трогают нас, потому что мы сочувствуем и сопереживаем героям или друзьям. Однако последствия наших собственных эмоций могут неожиданно проявиться, когда дело доходит до боли других людей. Разбираемся в материале «Футуриста».
20 февраля 2018

Роевой интеллект: как пчелы вдохновляют робототехников

В живой природе самоорганизация является абсолютно естественным процессом, наблюдающимся у многих организмов. Создание алгоритмов искусственной «самосборки» является одной из современных задач робототехники, и у ученых есть некоторые успехи. Пока что дом или автомобиль миниатюрная «колония» вам не построит, но, по крайней мере, уже сможет написать ваше имя.
19 февраля 2018

«Денди-Денди, мы все любим Денди! Денди!». Главные игры и гаджеты наших девяностых

Когда в ICQ настал кризис, зачем перевыпускать тамагочи, кто до сих пор пользуется пейджерами — рассказываем, что стало с главными играми и гаджетами из девяностых.
18 февраля 2018

Тотальный контроль. Как китайская антиутопия угрожает всему миру

Китайское правительство тестирует систему глобального контроля. Она будет заносить все данные об интернет-активности граждан, их деятельности в реальной жизни, передвижениях, интересах, встречах и проступках в единую базу-данных. А также оценивать поведение каждого жителя с помощью баллов и рейтингов. За хорошее поведение полагаются социальные привилегии, за плохое — отлучение от некоторых жизненных благ. Издание The Atlantic опасается, что китайская антиутопичная система способна превратить весь мир в эпизод из сериала «Черное зеркало». Читайте перевод статьи на «Футуристе».
17 февраля 2018

«Тупак Шакур жив!». Почему так притягательны теории заговора

Пока одни теории заговора в целом безвредны, у других могут быть весьма печальные последствия. Благодаря новым исследованиям, ученые все больше понимают, почему так много людей готовы верить в то, что очень далеко от правды.
16 февраля 2018

Миллион за игру и 135 часов в Call of Duty без перерыва. Невероятные рекорды гейминга

10 лет назад вышло первое ежегодное приложение «Книги рекордов Гиннесса», где были описаны различные рекорды из индустрии игр. «Поставщиком» различных достижений стала компания Twin Galaxies, которая некогда была хранителем рекордов на игральных автоматах. «Футурист» собрал самые интересные и необычные рекорды из мира видеоигр.
15 февраля 2018

Физики ограничили число измерений: конец теории струн?

Группа ученых из США исследовала последнее зарегистрированное гравитационно-волновое событие GW170817 и его электромагнитный «след» – гамма-всплеск GRB 170817A. Используя разом оба результата, они смогли ограничить число измерений нашего пространства. Сюрприза не произошло – с большой точностью их все еще четыре.
14 февраля 2018

15 лет без овцы Долли: почему клонирование человека — все еще фантастика

Пятнадцать лет назад, 14 февраля 2003 года, не стало Долли — пожалуй, самой знаменитой овцы в мире и первого клонированного млекопитающего животного. В этот день ее решили усыпить после болезни. У нее было прогрессирующее заболевание легких и тяжелый артрит. Как сложилась судьба Долли, кто хочет воскресить мамонтов, был ли первый клон человека — о том, как далеко за эти годы шагнуло клонирование, — в материале «Футуриста».
13 февраля 2018

Кто в ответе за аварию с участием беспилотного автомобиля?

Cообщения о двух недавних авариях с участием автомобилей на автономных системах вождения вновь подняли ключевой вопрос: кто в таком случае виноват – водитель или машина?
9 февраля 2018

Слон, косатка, попугай. Зачем животные говорят

Список говорящих животных недавно пополнила 16-летняя косатка Вики: она умеет считать до трех и произносить слова «Привет» и «Пока» на английском языке. Какие еще животные подражают человеческой речи и зачем они это делают – в материале «Футуриста».
8 февраля 2018

Тест ко дню науки: ответьте на 10 интересных вопросов

В день науки «Футурист» предлагает вопросы из разных областей знаний.
8 февраля 2018

ICO Telegram — главная интрига года. Зачем Дурову собственные блокчейн-платформа и криптовалюта?

Одно из самых ожидаемых событий 2018 года — запуск мессенджером Telegram собственной блокчейн-платформы TON и выпуск криптовалюты Gram. Какую сумму Telegram собирается привлечь в результате ICO (первичное размещение монет), как будет работать новая блокчейн-платформа и зачем Павлу Дурову все это нужно — в материале «Футуриста».
7 февраля 2018

Agile — бизнес-философия от проектов из Кремниевой долины, которая реально эффективна

Новая для России бизнес-философия обросла множеством мифов. Некоторые считают, что это просто модное веяние с Запада, которое не применимо для непредсказуемого отечественного рынка. Другие уверены, что метод является спасением в ситуации, когда ежедневно нужно решать нестандартные проблемы без «откатанной» годами инструкции.
6 февраля 2018

Ожидание и реальность: результаты работы Большого адронного коллайдера

Европейский центр ядерных исследований, или просто ЦЕРН, – место, где рядом с вами в столовой запросто может обедать нобелевский лауреат по физике. Он известен во всем мире благодаря самому мощному ускорителю частиц – Большому адронному коллайдеру. Спустя почти десять лет работы пришло время подвести итог – оправдал ли надежды ученых один из самых амбициозных научных проектов современности?
5 февраля 2018

Космический мусор: что может остановить освоение космоса

Откуда взялся мусор в космосе, что он собой представляет, чем опасен для человечества, и как с ним предлагают бороться — в материале «Футуриста».
4 февраля 2018

«Три билборда…» – пока что лучший фильм года. И его будет сложно превзойти

Мартин Макдона дебютировал в американском кино, сходу оказавшись точнее Тарантино и Коэнов. «Футурист» объясняет, почему лучший фильм «Золотого глобуса» взорвет и на «Оскаре».
3 февраля 2018

Как предать самого себя ради «Оскара». Объясняем на примере Гильермо Дель Торо

«Форма воды» уже получала «Золотой глобус» и «Золотого льва». Главная кинонаграда США – на очереди. Но под весом долгожданных титулов погибла самобытность талантливого режиссера.
2 февраля 2018

Все переплетено: как антиутопии влияют на нашу жизнь

В XXI веке антиутопии не только говорят о страхах человека, но и напрямую влияют на нашу жизнь, а символы борьбы за свободу и права из книг, фильмов и сериалов становятся символами протеста в реальности. «Футурист» вспоминает несколько примеров из прошлого и настоящего, когда антиутопии вливались в жизнь и протестное движение.
1 февраля 2018

От прижигания опухолей до генной терапии. Краткая история рака

Широко распространено представление, что люди начали болеть раком только в XX веке. Это совсем не так: человечество борется со злокачественными опухолями с древнейших времен. Как изменялись представления о раке и методы его лечения – в материале «Футуриста»
1 февраля 2018

«Наука клонов»: у вас есть двойник, о котором вы не подозреваете

Какова вероятность, что однажды вы найдете свою точную копию? Редакция BBC Future задалась этим вопросом и выяснила, что встретить «клона» на самом деле не так уж и сложно. А все потому, что на Земле живет слишком много людей.