Бодибилдеры бьют себя током, чтобы сильнее накачаться. Это правда помогает?

Золотая мечта человечества с тех пор, как спортивные тела вошли в моду: растить мышцы, не толстеть и при этом не очень сильно напрягаться. Действительно, режим питания и тренировок – это утомительно и дает не самые быстрые результаты (хотя эффективность доказана наукой). Поэтому люди не перестают покупать волшебные средства, которые якобы должны привести тело в форму за сутки: таблетки, чаи и тренажеры, которые все сделаю за вас.

Помните засилье рекламы чудо-механизмов, которые надо прилеплять к произвольным частям тела, и они якобы сами заставляли ваши мышцы сокращаться? А вы в это время можете делать свои обычные домашние дела. Вот, например, видео, как молодой человек пытается позавтракать с прикрепленным к руке тренажером.

Сейчас эти механизмы сдали свои позиции. Людям прививается мысль, что без грамотного использования штанги, все-таки нельзя добиться результата. Но на этой почве разрастаются добавки к тренировкам. В США появилась студия, которая предлагает дополнительно стимулировать мышцы током прямо во время силовых.

И, как оказалось, это не совсем уж бесполезно – такая стимуляция дает эффект, равный простому увеличению нагрузки на тренировке. Рейчел Фелтман, автор журнала Popsci, поставила эксперимент на себе. Она отправилась в клуб, который полностью специализируется на тренировках с применением электрической стимуляции мышц. Там на нее надели специальный костюм, напоминающий одежду для погружений. И отправили выполнять обычный комплекс упражнений. Эффект электрических разрядов чувствуется сразу: «мышцы подергиваются, и по ощущениям их как будто сковывает».

Это не больно, но доставляет неудобства, так как координировать движения становится сложно. Дополнительные усилия, связанные с тем, чтобы совладать с руками, конечно, имеют эффект. Но разве нельзя было просто сделать больше/быстрее в своем обычном зале? Эффект был бы примерно схожий.

И хотя Рейчел вышла с тренировки вымотанной, она не считает, что это действительно стоит того, учитывая, что один сеанс стоит 55 долларов. В России специализированных студий пока нет, и единственное, что предлагается – это те самые миостимуляторы, которые якобы будут поддерживать ваши мышцы в тонусе. Но мы напоминаем, что лучше всего – просто грамотно выполненных упражнения в зале.


Читайте еще: Мужчины, одержимые телом, часто страдают от депрессии и пристрастия к алкоголю


Источник: Popsci

Источник: Футурист.ру
Фото: kilogram.co

Комментарии