С космодрома Восточный успешно стартовала первая в истории ракета

С космодрома Восточный успешно стартовала первая в истории ракета

Три спутника, запущенные с космодрома Восточный, успешно доставлены на целевую круговую орбиту высотой около 500 километров, сообщили в «Роскосмосе».

«Спутники успешно выведены на целевую орбиту», – сказал на космодроме представитель госкорпорации. В ближайшее время аппараты будут взяты на управление наземными службами, добавил он.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые стартовала с космодрома Восточный утром, в 05:01 мск. С ее помощью в космос отправились аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Примерно через девять минут полета они в связке с блоком выведения «Волга» отделились от третьей ступени носителя.

Первый запуск с Восточного состоялся со второй попытки – изначально он был намечен на утро 27 апреля, но за полторы минуты до старта был прерван автоматикой. Второй запуск планируется провести уже в 2017 году. По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, с Восточного запустят два спутника серии «Канопус». При этом источник не исключил, что в следующем году с нового космодрома могут провести еще один запуск – уже коммерческий.

Космодром Восточный находится в Амурской области. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Административный центр – г. Циолковский. Указ о создании космодрома президент РФ Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 г. Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос (в настоящее время пилотируемые запуски проходят с космодрома Байконур в Казахстане). Выбор Амурской области для строительства нового космодрома обусловлен близостью к южным широтам, что облегчает вывод на орбиту космических аппаратов. Восточный также нужен для увеличения инвестиционной привлекательности, развития и укрепления Дальневосточного региона и развития кадрового потенциала для высокотехнологичных областей промышленности.

Источник: Футурист.ру
Фото: tass.ru

Комментарии