«Роскосмос» исключил системные проблемы при запусках с Восточного

Исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры «Роскосмоса» Андрей Мазурин назвал «летными испытаниями» провальный пуск с Восточного спутника «Метеор-М», сообщает «Комсомольская правда».

«Говорить о полосе неудач, о системных проблемах не стоит. Надо учитывать, что при пусках с Восточного мы еще проводим летно-конструкторские испытания», — отметил Мазурин.

Собеседник газеты подчеркнул, что регулярная эксплуатация — это работа по отлаженной документации. «Когда все составные части пуска выверены. Например, когда ракета привезена на стартовый комплекс, ее установщик поднимает и устанавливает сразу туда, куда надо. На летных испытаниях происходит отработка, доведение технологии, когда первый раз встречаются ракета и старт, когда ракета первый раз выходит на данную орбиту», - пояснил он.

Мазурин уточнил, что сложившаяся ситуация, когда не сработали синхронно две составные части — разгонный блок и ракета, — «это тоже элемент испытаний». «Ракета новая, наземное оборудование новое», — объяснил он.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября с Восточного в 08:41 по московскому времени, но из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tass.ru

Комментарии