Король без королевства. К чему стремится «космическое государство» Асгардия

12 октября состоялась пресс-конференция, посвященная годовщине со дня основания «космического государства» Асгардия, возглавляет которую российский предприниматель и доктор технических наук Игорь Ашурбейли. Государство, которое в английском варианте именуется королевством, активно предлагает пользователям интернета свое гражданство, «мир вне политики», свободу вероисповедания, защиту Земли от космического мусора и колонизацию Луны, но пока не сделало ничего конкретного. Корреспондент «Футуриста» посетила эту встречу и поговорила с основателем Асгардии о планах по запуску первого спутника, о будущем этого проекта и о том, почему все «технари» считают Илона Маска авантюристом.

На первой пресс-конференции в Париже предприниматель и в прошлом ученый Игорь Ашурбейли объявил об основании первого космического государства, главная идея которого звучит как «создание новой правовой основы для мирного использования космоса, свободного от контроля населяющих Землю наций». Научно-техническими целями той новой нации были названы - «мир, доступность и защита». Новая страна была названа Асгардия, «в древней северной мифологии это небесная страна, страна Богов». В английском варианте Асгардия именуется королевством, что сам Ашурбейли охарактеризовал как «более романтичное понятие». Спустя год после заявления о создании этой некоммерческой организации Ашурбейли собрал новую пресс-конференцию, где рассказал об успехах, достигнутых за год: это принятие конституции, гимна, флага и герба. Про технологические достижения главой новой нации сказано не было.

Первоначально миссия Асгардии заключалась в создании нации, которая добывает полезные ископаемые из астероидов и защищает Землю от метеоритов и космического мусора, свободно перемещаясь по космосу, однако год спустя асгардианское сообщество обсуждает вопросы о том, каким является образ типичного асгардианца и как скоро можно будет регистрировать браки в космическом государстве.

«На сегодня из 195 государств-членов ООН в космосе присутствуют только около 20. Соответственно 90 процентов стран не имеют никаких преференций от использования космоса, что, на мой взгляд, несправедливо. Космические агентства этих стран являются национальными, и этим все сказано: они вынуждены быть эгоистическими и решать проблемы только своей страны. И ни одно агентство сегодня не решает проблемы человечества в целом. И не решает проблемы планеты Земля в целом. Вы никогда не заставите ни одну страну выделять из своего бюджета деньги, чтобы всем было хорошо. Мы хотим эту ситуацию изменить.

Единственный закон, который регулирует отношения в космосе, был принят в 1968 году, и американцы просто отказываются подписывать любые новые соглашения, которые ограничивали бы их участие в космосе. То есть они переносят в космос законы Дикого Запада, мы не хотим допустить "золотой лихорадки" и космических салунов с ковбоями.

Сегодня частные компании уже объявляют своей собственностью астероиды, кометы, ведутся научные работы по бурению, добыче полезных ископаемых и так далее. Решить такие проблемы даже в рамках крупного государства невозможно, поэтому мы выбрали формат космической страны, опирающейся на интеллектуальную мощь всех жителей Земли, вне зависимости от того, где они случайным образом родились. В Асгардии среди граждан представлено уже 204 страны мира», - говорит Игорь Ашурбейли, отвечая на вопрос о том, почему было принято решение проводить такие миссии в рамках космического королевства, а не простой, «земной» организации.

Сперва идеология

«Мы делаем "русскую матрешку": сверху философия, внутри право и далее научно-технический вопрос. Асгардия - страна космических стартапов, акционерное общество с таким названием уже зарегистрировано нами в Вене. То есть сейчас идет сбор стартапов со всего мира. Они касаются всех семи видов угроз из космоса, космический мусор является только одним из них. Это и астероидно-кометная опасность, опасность биологического заражения, солнечные вспышки и так далее. Мы не пытаемся объять необъятное - мы космический инкубатор для всех космических технологий, в том числе для таких странных вещей как космическая медицина, питание, одежда, срок проживания человека в космосе, влияния космического излучения на хранение цифровых данных спутников и так далее. Нас иногда путают с корпорацией. Мы полноценное государство, соответственно, у нас будет создано Министерство науки и техники, после выборов Парламента. Инвестиционная компания стартапов уже наполнена деньгами, но надо понимать, что нам только 1 годик и только 9 сентября была принята наша конституция, которая прошла проверку международными агентствами», - утверждает Игорь Ашурбейли, отвечая на вопрос о конкретных технологических достижениях космического государства.

Миссии Асгардии

«Очистка космоса от мусора - это только одна из миссий Асгардий. Перед нами стоит задача создания орбитальных ковчегов, которые в мирное время станут космическими отелями, а в угрожаемое - именно ковчегами, где можно переждать некую техногенную или другую угрозу, которая коснется Земли. Мы ставим задачу до 5 лет проживания в таких ковчегах, рассчитывая, что за пять лет после катастрофы на Земле нормализуется атмосфера и так далее. Какие угрозы? Почитайте прессу: вдруг, полюса поменяются. Всякое может быть».

Гимн, флаг и криптовалюта

Гражданами Асгардии через форму регистрации на сайте стали более 100 тысяч человек из 217 стран. В их число вошли в том числе и ученые разных стран, например, Дэвид Александер, директор Космического института Райса, Рам Якху и директор Центра исследования воздушного и космического права при Университете Макгилла в Канаде. Основное количество «граждан» заявилось в проект в первые месяцы после его создания. Темп регистрации превышал прогнозируемые, из-за чего создателям пришлось ограничить эту опцию и ввести дополнительную верификацию, чтобы отсеять ботов и несовершеннолетних. Наибольшее число асгардианцев - жители Китая. Согласно статистике, 84% подавших на гражданство новой страны, - мужчины, 15% - женщины и 1% определили себя, как «другие».

«Популярность Асгардии связана с тем, что такой идеи еще никогда не было. Человечество всегда стремилось в космос, еще Циолковский говорил, что Земля - это колыбель человечества, но когда-то оно должно уже вырасти и выйти из колыбели. В любом случае это конечная цивилизация для самовоспроизводства. Мы не ожидали такого успеха, мы думали набрать 100 тысяч граждан за 3,5 месяца, а набрали их за несколько недель. На нашем сайте в разделе медиа вы можете увидеть публикации о нас в передовых изданиях - Financial Times, New York Times, Wall Street Journal. Волна прокатилась по миру абсолютно без нашего участия. Все, что мы сделали, это то, что мы вышли с концепцией и провели пресс-конференцию. Мы ничего не обещали людям, сразу заявили, что вся компания будет проводиться за наши деньги», - рассказывает глава Асгардии.

Помимо гимна, герба, флага и конституции, в Асгардии появилась национальная криптовалюта solar или sol, которая была зарегистрирована Европейским союзом интеллектуальной собственности в 12 классах, что главой нации оценивается как «серьезная победа».

Ашурбейли зарегистрировал некоммерческую организацию в Вене и инвестиционную компанию под названием «Страна космических стартапов», в первоначальным капиталом в 1 миллион евро, что несомненно мало для тех грандиозных планов по освоению космоса, которые были заявлены главой новой «нации» на первой пресс-конференции. Компания, по словам основателя, будет пополняться за счет свободной продажи акций и вкладов неназванных инвесторов. Сейчас Асгардия и работы, связанные с деятельностью разработчиков сайта, юристов и прочих оплачивается из донатов от «граждан» и личного капитала президента непризнанного государства.

Наноспутник Асгардия-1

В июне 2017 основатели космического королевства объявили о запуске первого спутника Asgardia-1, который охарактеризует начало асгардианской истории. По сведениям, объявленным Ашурбейли на пресс-конференции, спутник изготовлен в США, будет отправлен с американского космодрома и пристыкуется к американской части МКС. По информации СМИ, Асгардия-1 это наноспутник, вес которого не превышает 2 килограмм. Его запуск был запланирован на август 2017 года (эта дата до сих пор значится на сайте Асгардии), затем был перенесен на 12 сентября, после чего - на конец октября, точная дата не называется. Ашурбейли объяснил это своей «суеверностью». На борту спутника будут содержаться 512 ГБ данных граждан Асгардии - в основном, как сказал глава Асгардии на пресс-конференции, это фотографии котиков. После стыковки с МКС, Асгардия-1 отправится на расчетную орбиту. Через пять лет он войдет в атмосферу Земли и сгорит в ее верхних слоях.

«На первой пресс-конференции я сразу заявил о том, что через год мы запустим спутник. Тогда над нами похихикивали, а сейчас у него уже есть точная дата и точная минута запуска. Но, так как его запускает NASA, мы понимаем, что могут быть разные условия, погодные и так далее, которые повлияют на спутник и отложат его на какое-то время. Поэтому я бы не хотел называть дату. Когда взлетит, все узнают», - говорит Ашурбейли о спутнике Асгардия-1.

Планы на будущее

«Нас либо прихлопнут, либо уже нас не удержат. - утверждает Ашурбейли. - Могут повлиять международные корпорации, крупные государства, потому что на сцене появляется новая страна, серьезный игрок. Поскольку в Асгардии есть возможность сконцентрироваться только на одном направлении, космическом, - нам не нужно строить дороги, строить флот, армию и так далее - это дает нам некоторое преимущество.

Фейковых государств много, но их никто не признает из-за территориальных вопросов. Они находятся на территории какой-либо страны, это тупиковый путь, и в большинстве случаев там нет идеи. Самое классное в нашем государстве, что я никого не знаю, и они меня не знают. В этом плане невозможна никакая коррупция, то есть вся информация оцифрована. И когда внедрится технология блокчейна, то и с валютой будет все чисто. У нас очень много преимуществ, которые дают нам серьезный потенциал».

В целом, конкретные шаги продвижения Асгардии выглядят так: сначала подготовка философии, затем выборы в парламент, участники которого составят 1% от всего числа граждан космической страны, затем инаугурация главы Асгардии, то есть самого Ашурбейли, которая пройдет весной 2018 года, а затем - продолжение задуманного силами более молодого поколения, входящего в состав нового государства, и «космических стартапов».

Не стоит забывать, что освоение космоса - дело, которое требует огромных вложений, и для осуществления всех задуманных Ашурбейли планов необходима помощь крупных государств, поддержка со стороны международных космических агентств и участие влиятельных инвесторов, которые согласятся вложить средства в продвигаемую Асгардией идею. К сожалению, большая инаугурация главы несуществующего государства (которая пройдет на территории другого государства на Земле) и написание гимна - не совсем то, что поможет землянам переждать в космосе техногенную катастрофу или колонизировать Луну. Учитывая это, все глобальные задумки и идеологически сильные заявления выглядят ничем не подкрепленными.

Искусственный интеллект и Илон Маск

«Я обсуждал проблемы искусственного интеллекта еще в институте в 70-е годы. Сейчас мы еще до него недоросли, нам рановато о нем говорить, на мой взгляд. Я считаю, что искусственного интеллекта не будет, так как это означает достичь уровня бога и создать душу.

Илон Маск? Я же технарь, я чувствую авантюристов. Посмотрите продажи Tesla - абсолютно убыточный продукт. Я никогда не видел ничего у Илона Маска, кроме большого сборочного цеха. Я совершенно убежден, что не делал он никакого Space X, Falcon, Dragon и так далее, а сделано это где-то в недрах министерства обороны США, в Пентагоне или в NASA. Не может человек, который меняет идеи раз в месяц, что-то сделать: сначала он говорит, что собирается отправить людей на Марс, потом на Луну, потом вообще нес полную ахинею о том, что ракеты будут перевозить людей по Земле. Я внимательно к нему присматривался и пришел к такому выводу. Раньше все побаивались так говорить, потому что общий PR у Маска шел мощный, но сейчас любой уважающий себя технарь говорит то же самое, что и я».

Выводы

Пока что Асгардия - это только привлекательная идея, основанная на построении политических противостояний и желании предпринимателя Игоря Ашурбейли назвать себя королем космического королевства, существующего только в виде сайта и сообщества в социальной сети Facebook. Очевидно, что без сотрудничества между крупными космическими державами освоение космоса будет идти крайне медленно. Не стоит забывать, что такие предприниматели, как Илон Маск стремятся ускорить этот процесс, предлагая идеи и конкретный план по их реализации. И подобные действия должны поддерживаться на государственном уровне, чем на данный момент занимается NASA и другие агентства, обладающие необходимым финансированием, оборудованием и кадрами.

Хорошим примером здесь может служить группа инженеров из Австралии, которые успешно протестировали ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере. На реализацию этой идеи им потребовалось 2 года. Любопытно, что и пресс-конференцию они провели только после осуществления своих планов.

Или, например, другая показательная новость для сравнения: частная космическая компания Bigelow Aerospace к 2022 году подготовит к запуску жилой модуль на орбиту Луны. Созданием ракеты-носителя займется United Launch Alliance. Жилой модуль B330 будет представлять из себя надувной отсек длиной 13,7 метра и диаметром 6,7 метра. В нем смогут жить и работать 6 человек.

Пока одни философствуют на тему космической нации, прикрываясь научно-техническим прогрессом, другие молча делают все, чтобы люди этой нацией стали.

Фото: asgardia.space

Комментарии