Google представил в Токио нового человекоподобного двуногого робота

Google представил в Токио нового человекоподобного двуногого робота

Компания Google's Schaft robotics представила нового двуногого робота в рамках саммита по новой экономике в Токио. В ходе видеодемонстрации двуногий робот легко передвигался по многим маршрутам, которые могут быть сложными даже для людей, включая песчаный пляж, скалистый ландшафт, снег и крутую узкую лестницу, сообщает Mashable.

Робот оказался настолько устойчивым, что лучше людей преодолевал даже катящиеся препятствия, попадавшие ему под «ноги». Более того, робот может также переносить тяжелые грузы по неровной местности.

Уже есть роботы, которые строят автомобили, управляют оборудованием на фабриках и даже строят дома. Но это принципиально новый вид робота, который смог бы, например, донести для человека пакет из магазина. У такого рода человекоподобных роботов-помощников имеются большие перспективы в будущем.

У новой модели робота от Google пока еще нет имени, но поклонники японской манги и аниме уже окрестили его Patlabor в честь персонажа из серии комиксов про будущее, где полиция использует человекоподобных роботов для борьбы с преступностью.

Источник: Футурист.ру
Фото: twitter.com

Комментарии