Почему горит рот, когда вы едите острую еду и как избавиться от этого?

Наверняка всем знакомо ощущение жжения во рту после острой пищи. Но почему так происходит и где в нашем рту «острые» рецепторы? Узнали об этом от BBC.

Когда вы рассматриваете язык, на ум приходят пять канонических вкусов – сладкий, соленый, горький, кислый и умами. Эти ощущения возникают, когда рецепторы на поверхности клеток вкусовых почек активируются пищей, вызывая импульс, который бежит по нервным волокнам к вашему мозгу и помогают генерировать вкус пикантного жаркого или свежей клубники.

Но наш язык более универсален. Он также чувствителен к температуре, давлению и химическим веществам. Последнее чувство называется хемостезией. За чувство острого, например, отвечает вещество под названием капсаицин. Капсаицин связывается с рецептором на клетках, которые отвечают за температуру, и клетках, которые посылают сообщения о боли. Те же самые рецепторы и связанные с ними активируются пиперином – соединением в черном перце.

Когда вы едите эти продукты, вам жарко, потому что рецепторы, которые они запускают, обычно включаются при температуре выше 42 °C или высокой кислотности среды, чтобы предупредить нас, что все, что мы положили в рот, – не принесет пользы. Однако капсаицин и другие подобные ему продукты не повредят вашему языку – ешьте столько, сколько хотите.

Но жгучее чувство на языке – не единственное, на что способен капсаицин. Он также может жечь кожу и слизистые оболочки. Но мы так привыкли к буйству ощущений, вызванных едой, что не обращаем внимания на то, почему так происходит. Поэтому, в следующий раз, когда вы будете есть китайскую еду или почувствуете жжение горчицы, подумайте о рецепторах, которые реагируют на тепло и боль.

Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: picstatio.com

Комментарии