Что произойдет, если вы съедите человеческий мозг?

В Папуа – Новой Гвинее есть племя, в котором до 1960-х годов ели тела умерших в рамках похоронного ритуала. Они прекратили это делать, когда ученые выяснили, что при поедании человеческого мозга можно заразиться болезнью под названием куру.

Куру – это трансмиссивная губчатая энцефалопатия, которая характеризуется связанными и деформированными белками (прионами) в мозгу, приводящими к деградации неврологической функции. Они сеют хаос в сером веществе мозга, и в результате он становится похож на деформированную губку.

Конечно, в этом нет ничего смешного, но в действительности это имеет отношение к смеху. Дело в том, что на ранней стадии заболевания симптомы включают неконтролируемые взрывы хохота, дрожь в теле и головную боль.

При этом инкубационный период (когда болезнь переходит в активную стадию) может длиться от нескольких до 60 лет. Но когда этот момент наступает, человеку остается жить всего несколько лет.

Что насчет других частей тела?

Согласно недавнему исследованию, тело взрослого человека содержит в среднем 80 тысяч калорий. Это достаточно много белка и жира. При этом в одной руке около 1800 ккал, а в сердце – около 720.

Несмотря на то, что поедание других частей человеческого тела не приведет к каким-то болезням, это плохая идея из-за избытка насыщенных жиров. По рекомендациям Американской ассоциации сердца, насыщенным жирам стоит отводить лишь пять процентов калорий в своем ежедневном рационе, поэтому стоит держаться подальше от любого жирного мяса в принципе.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: istockphoto.com

Комментарии