10 самых отвратительных блюд всего мира. Вы бы попробовали?

Это часть экспозиции целого музея в Швеции. Он так и называется «Музей отвратительной еды». Для кого-то это традиционная пища, а кого-то воротит от одной идеи, что это может быть съедобно. Это, кстати, обязательное условие, чтобы где-то в мире блюдо признавалось съедобным. 80 экспонатов, вызывающих отвращение, где-то вполне обычная еда. Это должно показать людям разницу в культурных особенностях и пищевых пристрастиях в мире. Проверьте себя на прочность, вы бы такое попробовали?

Бычий пенис

Его части часто встречаются в меню китайских ресторанов, считается, что это мощный афродизиак (вещество, усиливающее половое влечение).

Касу марцу

Это сыр из овечьего молока, в который добавляют живых личинок сырной мухи. И якобы продукты их жизнедеятельности делают вкус неповторимым. Сasu marzu обозначает «гнилой сыр», в разговорной речи также используется выражение «червивый сыр». Да, предполагается, что личинок тоже надо есть.

Куи

В Перу морские свинки, которых мы держим как милых домашних питомцев, выращивают для еды. Уже 5000 лет их готовят на гриле или запекают целиком.

Суп из летучих мышей

Это блюдо было так популярно в Гуаме, что поставило популяцию этих животных под угрозу вымирания. Согласно описанию в музее, при приготовлении летучие мыши издают неприятный запах мочи. Но на вкус мясо приятное и похоже на курицу.

Пудинг Хаггис

Традиционное шотландское блюдо. Делается из овечьих внутренностей: легких, сердца и печени, в него добавляют лук, жир и овсяную муку. По традиции, сервируется этот продукт в овечьем желудке.

Желейные салаты

Разноцветное желе с кусочками овощей внутри. Для русского человека, который знаком с холодцом, это может быть не так уж и мерзко. Интересно, что это блюдо было популярно в Америке 1920-х годов.

Kale pache (или Хаш)

Суп из овечьей головы. Традиционное иранское блюдо. Суп варится долго, иногда туда также кладут и копыта.

Кивиак

Традиционный деликатес северных народов. Это маленькие птички, которых зашивают в шкуру тюленя, чтобы они там хорошенько забродили. Из получившегося мешка откачивают воздух и уплотняют все жиром, чтобы не добрались мухи. Он может лежать так полгода.

Кумыс

Это довольно близкое к нам блюдо (вполне возможно, что вы его пробовали). Скисшее кобылье молоко, которое имеет довольно резкий запах и содержит алкоголя немного больше, чем кефир. Но считается просто освежающим напитком.

Вино с мышиными младенцами

Алкогольный напиток, встречающийся с в южном Китае и Корее, предполагает наличие маленьких мышей, у которых еще не выросла шерсть.

Источник: livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии