Крошечные роботы чистят зубы. Стоматологи объединились с инженерами

Отряд крошечный роботов, бегающих внутри рта, чистят зубы. Звучит не очень приятно, но, возможно, это один из самых эффективных способов борьбы с липкими бактериальными биопленками, которые покрывают зубы (а еще и водопроводные трубы, катетеры и другие неудобные для чистки предметы).

Исследователи стоматологической медицины Пенсильванского университета и Школы инженерии и прикладных наук объединили усилия для создания микророботов, разрушающих биопленку и чистящих различные поверхности. Получилось это почти случайно: у одной команды были роботы, а у другой – работа для которой они идеально подходили. Результат был представлен в журнале Science Robotics.

Роботы чистят зубы

Сначала исследователи экспериментировали на различных поверхностях, удаляя с них биопленку и загрязнения, а затем – перешла к человеческим зубам. Они обнаружили, что роботы не только эффективно очищают внешнюю поверхность зубов, но и могут «дотягиваться» до труднодоступных мест (таких как перешеек зуба), которые тяжело очистить, используя традиционные методы.

Роботы названные «CAR» (каталитические антимикробные роботы) делятся на два типа: одни гибкие, чтобы достигать самые недоступные точки; другие – двигаются по гладкой поверхности.

Возможно, скоро для глубокой чистки зубов не понадобятся массивные инструменты и изнурительная работа стоматолога. Просто нужно будет набрать жидкости в рот с группой ботов, управляемых магнитным полем. Чистка будет продолжительная, но и намного более эффективная.

Источник: Futurity

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.reddit.com

Комментарии