Узнайте о «ядерной пасте». Возможно, это самое твердое вещество во Вселенной

Действительно странные формы материи были найдены в нейтронных звездах. Согласно расчетам это вещество в 10 миллиардов раз прочнее, чем сталь.

«Это просто сумасшедшие величины, – комментирует открытие физик Чарльз Горовиц из Университета Индианы Блумингтон, – материал также очень плотный, что и позволяет ему быть таким прочным».

Когда звезда начинает разрушаться, она начинает сжиматься, увеличивая при этом свою массу. Эта невероятно высокая плотность изменяет ядра атомов в звезде. По мере сжатия плотность увеличивается, сжимая ядра до того момента, пока они не деформируются и не сливаются друг с другом.

Считается, что результирующие ядерные структуры напоминают макароны – отсюда и название (ядерная паста). Любопытно, что по форме они напоминают разные виды макаронных изделий. Какие-то структуры сплющиваются, как листы лазаньи. Есть букатини, есть спагетти.

Их плотность огромна, более чем в 100 триллионов раз больше, чем плотность воды.

Воссоздать такую плотность в лабораторных условиях у ученых, конечно, не получится. Поэтому никто пока не собирается делать машину по производству «ядерных макарон». Ученые прибегают к помощи компьютеров для создания максимально реалистичных моделей. Именно с помощью симуляции ученые выяснили, что разрушить ядерную пасту можно с помощью силы в 10 миллиардов раз превосходящей силу, необходимую для разрушения стали.

Кора нейтронной звезды также считается невероятно прочной субстанцией, однако прочность пасты превосходит ее в несколько раз. Это значит, что при разрушении нейтронной звезды, кора все-таки сломается раньше.

Из-за наличия настолько плотных областей внутренняя часть нейтронной звезды является комковатой и неоднородной. Если это действительно так, нейтронные звезды могут постоянно генерировать гравитационные волны – рябь в ткани пространства-времени.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии