Новое исследование: мозг незрячего «перестраивается», чтобы обострить слух

Подобно истории происхождения героя комисков «Сорвиголовы», исследователи показали, как мозг людей, незрячих с юных лет, может «перестроиться», чтобы обострить слух и компенсировать потерю зрения.

Эта конкретная демонстрация пластичности мозга, его способности изменять свои связи для адаптации к новым обстоятельствам, широко предлагались ранее. Например, вы, возможно, видели видео с незрячими людьми, которые используя эхолокацию, чтобы ориентироваться в окружении. Тем не менее, это один из первых случаев, когда исследователи смогли показать эти глубокие изменения, глядя на активность мозга в слуховой коре.

В Journal of Neuroscience и Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи во главе с Вашингтонским университетом (UW) использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения активности в слуховой коре людей, которые родились незрячими или рано ослепли в жизни, а также двух субъектов, которые были слепы с младенчества до зрелого возраста, но восстановили зрение хирургическим путем во взрослом возрасте.

В первом исследовании они измеряли нейронные ответы у участников, в то время как они слушали последовательность «бипов», похожих на азбуку Морзе. Сканирование показало, что слуховая кора незрячих участников более искусно выявляла тонкие различии между частотами ударов по сравнению с людьми со зрением.

Мозг незрячего

«Наше исследование показывает, что мозг незрячих людей лучше способен отображать частоты. Это дает нам представление о том, какие изменения в мозге помогают лучше выделять и идентифицировать звуки в окружающей среде», – сказала Келли Чанг, аспирант факультета психологии UW и ведущий автор статьи в Journal of Neuroscience.

Во втором исследовании, ученые рассмотрели, как мозг незрячего человека отслеживает движущиеся объекты. В частности, их попросили послушать, как меняется звук при приближении и удалении предметов. И снова, слуховая кора незрячих участников оказалась более точной.

Интересно, что у участников, которые восстановили зрение во взрослом возрасте, также обнаружилась лучшая слуховая ориентация. Исследователи говорят, что это подтверждает идею о том, что пластичность мозга происходит на ранних стадиях развития.


Читайте еще: Ученые прочитали мысли человека, который не может говорить


Источник: Science Alert

Комментарии