Почему это так бесит? Топ самых раздражающих звуков

Человек довольно тонко настроенное существо: мы реагируем на изменение температуры, освещения, на звуки и многое другое. И все это может вызывать дискомфорт: слишком жарко, холодно, ярко, громко. Это объяснимо тем, что все эти экстремальные условия могут травмировать организм и даже убить. Слишком сильная звуковая волна способна разорвать барабанную перепонку и оглушить. Но есть такие звуки, которые раздражают без всякой громкости.

Что в них такого особенного?

Ученые из университета Ньюкастла провели исследование того, как мозг реагирует на звуки. Участникам эксперимента давали прослушать разные аудиозаписи во время МРТ, чтобы отследить реакцию мозга. Были выделены универсальные раздражающие звуки:

  • Скрежет металла по стеклу;
  • Скрип мела и ногтей по школьной доске;
  • Женский крик;
  • Плач ребенка;
  • Работа точильного камня;
  • Работа электродрели;
  • Визг тормозов велосипеда.

Это объяснятся тем, что мозг запрограммирован мониторить окружающую среду на наличие опасностей. Мы испугаемся любого громкого и резкого звука. Но если общий шумовой фон примерно одинаковый, то именно перечисленные выше звуки мы услышим, выделим и отреагируем.

Наша реакция на плач и крики – это прямая работа эволюции. Мозг человека научен реагировать на них, так как это залог выживаемости вида. Звуки опасности мобилизуют организм на защиту. А плач младенца пробуждает инстинкты заботы о потомстве (хоть и не напрямую). Плач ужасно раздражает, ведь природа требует от нас решить проблему, чтоб младенец выжил.

Всякого рода скрипы и скрежеты распространяются на волне частотой 2000 до 5000 Гц, а она усиливается ушной раковиной. Именно на этих частотах приматы передают сигналы тревоги, поэтому и людей эти колебания заставляют внутренне собраться.

А что если меня бесит гораздо больше звуков?

Щелканье ручки, храп и чавканье, иногда даже просто человеческое дыхание – все это может вызвать у нас раздражение и даже ярость. Это может стать тревожным симптомом расстройства нервной системы. Ее название – мизофония. Ученые отследили, что люди, которые от нее страдают, имеют отличную структуру мозга, заметную в лобной доле. Визуализация показала, что у людей с мизофонией есть нарушение механизма эмоционального контроля, которое заставляет их мозг перегружаться при триггерных звуках. Также было обнаружено, что эти звуки вызывает повышенную физиологическую реакцию с повышением частоты сердечных сокращений и потоотделением.


Читать еще: От какого звука можно умереть? Главное – о громкости и децибелах


Источники: Ncl.ac.uk, Psychcentral.com, click-or-die.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: ahlbergaudiology

Комментарии